Нижегородский кассир: "Я обманываю каждого третьего покупателя"

Девушка раскрыла свою схему

В рамках нашей постоянной рубрики "Скелет в шкафу" мы каждую неделю рассказываем, как обманывают своих клиентов представители различных профессий. Свои схемы раскрывают сами сотрудники организаций: бывшие, а иногда и действующие на условиях полной анонимности.

В среду, 28 сентября, мы пообщались с работницей гипермаркета, которая поделилась секретами обмана покупателей. Девушка работает на кассе, а иногда подменяет своих коллег в торговом зале. Отметим, что таким образом поступают не все сотрудники магазинов. 

Хочешь жить - умей вертеться

- Я устроилась работать в магазин полгода назад и уже усвоила некоторые "золотые" правила успешной торговли. Оклад у меня маленький - всего 12 тысяч рублей, поэтому приходится выкручиваться, чтобы сводить концы с концами. Конечно, у нас бывают бонусы и премии, но этого недостаточно. Первое - это продукты с истекающим сроком годности. Вообще, мы обязаны списывать такой товар, но я иногда ставлю такой товар в первые ряды - никто не хочет копаться, обычно все хватают первый попавшийся продукт. Таким образом можно заработать на этом, продав всю просрочку, и получить премию.

Незначительная сдача

- Когда остаюсь за кассой, бывает не сдаю мелочь - совсем немного по 10-20 копеек. Люди не реагируют на это: во-первых, никто не хочет показаться жмотом и скандалить из-за копеек, а во-вторых, многим это кажется мелочью и незначительной суммой. Тем не менее за день из этого складывается неплохая прибыль.

Фото ProGorodNN

Акция!

- Время акций - замечательное время. Обычно они идут определенный период, а ценники мы меняем сами. Часто оставляем под товаром цену по акции, которая уже закончилась. Человек хватает все подряд по акции, а на кассе пробивается обычная цена. Часто этого не замечают, и проблем не возникает. Если же покупатель начинает выяснять, конечно я говорю, что забыли убрать старый ценник, извиняюсь и предлагаю взять другой товар, но когда люди видят улыбку, сразу успокаиваются.

Лишний товар

-Самое популярное - вбить в чек товар, которого вообще нет в корзине покупателя. Я заметила, что люди очень редко сверяют чеки, особенно, если набрали много всего. Ну и по человеку сразу видно, щепетильный он или нет и можно понять, стоит так рисковать или лучше подождать следующего покупателя "попроще".

Теперь вы знаете основные способы обмана и можете сделать выводы. Проверяйте чеки не отходя от кассы, смотрите на срок годности продуктов и просто будьте внимательнее. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости