Соседи выбивают из должника деньги за газ коллекторским способом

В полиции сообщили, что это незаконно

В Нижнем Новгороде жильцы одного из домов требуют, чтобы сосед оплатил долг за газ, афишируя информацию о его месте жительства. Об этом журналисту ProGorodNN сообщил народный корреспондент Александр Казаков.

В понедельник, 26 сентября, нижегородец Александр Казаков обнаружил листовку, призывающую неплательщика отдать деньги.

- Утром я пошел на работу и наткнулся в подъезде на объявление странного содержания. Помимо фразы «Должник не должен жить комфортно за счет соседей!» на ней был указан еще и номер квартиры жильца, который не оплачивает счета за газ. Это что, новый метод выбивания долгов? Или ДУКи стали сотрудничать с коллекторами?

Мы выяснили, кто занимается обслуживанием этого дома, однако в ДУКе нас заверили: они к этим листовкам никакого отношения не имеют:

- Мы не размещаем подобных листовок - это незаконно. Если человек задолжал, мы высылаем ему уведомление. Скорее всего, это сделали соседи.
Размещать листовки подобного содержания действительно незаконно. Это подтвердили и в полиции:
- Разглашать личные данные человека - нарушение. Если владелец квартиры посчитает, что его права нарушены, он вправе обратиться в полицию. Будет проведена проверка.
Стоит отметить, что в полицию подобных заявлений пока не поступало, но житель квартиры, обвиняемый в неуплате, имеет полное право обратиться в полицию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости