Сотрудник автосалона продавал нижегородцам бракованные машины за миллионы

Бывший работник раскрыл секреты профессии

В постоянной рубрике "Скелет в шкафу" мы каждую неделю рассказываем, как наживаются на своих клиентах представители той или иной профессии, раскрываем уловки и секреты обмана. Тайнами с журналистами делятся бывшие, а иногда и действующие сотрудники организаций на условиях анонимности.

Во вторник, 20 сентября, мы пообщались с бывшим работником нижегородского автосалона, который рассказал, как обводил клиентов вокруг пальца. Отметим, что подобным образом поступают не все сотрудники.

Замануха

Самая популярная и безобидная уловка - обзвон клиентов. У сотрудников есть планы - заключить договор и привлечь клиентов. Я брал базу данных, обзванивал людей и говорил, что в салоне появились автомобили по низким ценам или что действуют невероятные скидки. Вы удивитесь, когда узнаете, что полно людей, любящих халяву, ведутся на такую замануху. Когда клиенты приезжали, говорил, что буквально только что этот автомобиль забрали, но у нас еще масса выгодных предложений. Человеку жалко потраченное время и он выбирает из того, что есть. Не скажу, что это серьезный обман, да и не сразу заключались сделки, но плюсов лично для меня в этой схеме было много.

Фото из архива ProGorodNN

Брак

Работники автосалона знают все о недостатках или браке в своих автомобилях. Но не обязательно рассказывают об этом клиентам. Я пару раз продавал машины с бракованными деталями или барахлящим мотором за полную стоимость, а они стоят полтора - два миллиона. Сразу этого не заметишь, плюс - авто на гарантии. Недостаток могли обнаружить к моменту окончания ее действия. Этим способом я пользовался нечасто, тут нужно было выбирать, кому можно впарить, а кто сразу заметит подвох. Чаще работало с женщинами. 

Договор

Люди не читают до конца документы, договоры. А это важный момент - есть предварительный договор, где внизу маленьким шрифтом написана сумма страховки. И по правилам это обязательно нужно озвучить. Я об этом "забывал". У меня возникали проблемы, когда при оплате люди слышали не ту сумму, на которую рассчитывали. Но тут я выкручивался легко - во-первых, говорил, что сраховка всегда идет в комплекте и валил вину на них - плохо договор читали. Или расписывал, как выгодна в наше время страховка.

Фото из архива ProGorodNN 

Разоблачение

Меня уволили из автосалона, потому что заметили мои махинации. Несмотря на то, что любой автосалон дорожит своей репутацией, клиентов все же удавалось обмануть, и остаться незамеченным и чистым перед начальством.

Способов обмана клиентов масса, но вывший сотрудник автосалона перечислил самые ходовые. Будьте внимательны и помните, везде есть нечистые на руку сотрудники, которые захотят получить с вас больше денег, чем вы должны. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости