Вопреки опасной инфекции нижегородцы продолжают покупать путевки в Турцию

Иностранцы, живущие в этой стране, отмечают рост заболеваемости населения

Ростуризм оповестил туроператоров о том, что в Турции обнаружена вспышка кишечной инфекции. Но, как выяснил журналист ProGorodNN, нижегородские туроператоры пока не спешат отменять путевки в эту страну.

Во вторник, 20 сентября, в Ростуризме заявили, что в Турции бушует опасное заболевание, основными симптомами которого являются повышение температуры тела, тошнота, рвота и боли в животе.

Как стало известно, источником заражения стала водопроводная вода, из-за чего заразились уже больше 32 тысяч человек.

Турецкие органы здравоохранения сообщают, что вспышка заболеваний была зарегистрирована еще в конце августа в городе Эльбистане провинции Кахраманмарш. Все силы брошены на то, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции и погасить вспышку заболеваний.

В Нижнем Новгороде туроператоры пока ничего не слышали об опасной ситуации и не предупреждали об этом своих клиентов:

«Наблюдается большой спрос на путевки в Турцию, все самолеты заполнены, - рассказал один из нижегородских туроператоров. - Мы ничего не слышали о том, что в Турции бушует кишечная инфекция. Нас пока никто об этом не предупреждал».

Стоит обратить внимание на то, что и туристы пока ничего странного не заметили.

Нижегородка Оксана Соловцова приехала из Турции 19 сентября:

«Отпуск прошел отлично. Я не встретила ни одного болеющего и чувствовала себя прекрасно. Мои друзья сейчас отдыхают в Турции, и у них тоже все хорошо», - говорит девушка.

Еще одна наша туристка Алина Доронина призналась журналисту, что не верит в кишечную инфекцию. И даже почувствовав недомогание, девушка не пошла к врачу.

«Я думаю, ничего страшного не происходит, просто раздули шумиху. Хорошо отдохнула, купалась в море. Правда,  я сейчас болею: горло болит, чихаю.Но это не кишечная инфекция, я уверена. И даже к врачу идти не собираюсь. Да и болезнь начинает отступать», - говорит горожанка.

А вы собираетесь в Турцию этой осенью? Пишите в комментариях.

Тем не менее туристам стоит быть осторожнее. Как оградить себя от нежелательных заболеваний, рассказала медик Татьяна Цветова:

«Старайтесь пить в Турции только бутилированную воду. Инфекция распространяется через водопроводную воду. Даже если вы чистите зубы, используйте воду из бутылок. Возьмите с собой лекарства, повышающие иммунитет. При первых симптомах заболевания сразу обращайтесь к врачу».

Расчитывать ли на компенсацию и квалифицированную помощь, если вы все-таки заболели, отдыхая в Турции? На этот вопрос отвечает юрист Сергей Смирнов:

«Все туроператоры, продавая путевки клиентам, сотрудничают со страховыми компаниями и предлагают туристам застраховаться от разного рода неприятных ситуаций. Если в вашем страховом соглашении прописано, что вы можете получить компенсацию, пострадав от кишечной инфекции, то сделать это будет нетрудно. В противном случае получить выплаты не удастся».

Пока въезд в Турцию никак не ограничили. ProGorodNN следит за развитием ситуации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости