В центре Нижнего Новгорода на глазах у толпы похитили девушку

Десятки человек смотрели и ничего не сделали, чтобы помочь

В День памяти жертв насильственных похищений журналисты портала ProGorodNN провели социальный эксперимент. Мы инсценировали похищение молодой девушки с остановки в центре города, чтобы посмотреть на реакцию людей и выяснить, есть ли среди нижегородцев те, кто готов прийти на помощь.

Во вторник, 30 августа Международный день жертв насильственных исчезновений. Ежедневно в мире похищают сотни людей. Большинство из них подвергаются жестокости и насилию и, к сожалению, так и не возвращаются домой. Журналисты ProGorodNN задались вопросом, почему так происходит, придут ли на помощь люди, на глазах у которых произойдет подобное и реально ли предотвратить такое преступление. Благодаря нашему эксперименту, мы выяснили, есть ли неравнодушные среди нижегородцев и воочию убедились, что не все готовы сломя голову рвануть на помощь жертве.

фото ProGorodNN

Эксперимент

Для большей достоверности на "дело" журналисты отправились на тонированной машине. План был прост: фотограф прячется так, чтобы его никто не заметил. На остановку "Педагогический университет" на площади Минина приходит девушка и ждет своей маршрутки. Спустя некоторое время к остановке спокойно подъезжает автомобиль, из него выбегают двое молодых людей, хватают девушку и заталкивают ее на заднее сидение иномарки. Во время происходящего наша жертва достаточно громко и убедительно пыталась вырваться и звала на помощь. Эксперимент журналисты повторили дважды - в людном месте и в тихом проулке. Оба раза нам удавалось беспрепятственно покинуть место происшествия.

фото ProGorodNN

Реакция

Когда к девушке подбежали сзади похитители и потащили ее в машину, она сразу начала громко кричать и одновременно наблюдала за реакцией нижегородцев. У многих на лицах было заметно недоумение, ужас, но к большому удивлению, на помощь ей бросились только женщины, а мужчины продолжали беспристрастно стоять и хладнокровно наблюдать за происходящим. Две взрослые женщины попытались догнать преступников, одна девушка сразу стала записывать номер машины и звонить в полицию. Также помочь пытались два молодых человека, которые в момент происходящего просто проходили мимо остановки, но похитители успели скрыться.

фото ProGorodNN

Результат

Подводя итоги нашего эксперимента, можно с уверенностью сказать, что среди нижегородцев есть люди, готовые прийти на помощь. 

фото ProGorodNN

К сожалению, из десятков людей, на глазах у которых произошло похищение, отреагировали, попытались помочь и предпринять хоть какие-то действия семь человек, пять из них - женщины. Даша Ботина и Таня Робилко решили, что на их глазах совершается преступление и необходимо любым способом помочь.

"Мы подумали, что девушку крадут. Эти ощущения просто не описать, стало очень страшно. Я начала судорожно записывать номер машины. Все произошло так быстро, что мы даже не поняли, что случилось. Самое страшное, что рядом стоит столько мужчин, и им все равно, никто даже не пошевелился", - поделилась Таня Робилко.

фото ProGorodNN

Мы повторили свой эксперимент на безлюдных улицах. Там одинокие прохожие, увидев происходящее, разбегались в стороны, избегая столкновения с похитителями. Как женщины, так и мужчины.

Мы пообщались с нижегородским психологом Жанной Романенко, которая объяснила, почему люди на улицах не спешат прийти на помощь и почему женщины оказались намного активнее мужчин.

"Людьми движет страх за себя и поэтому не все решаются помочь. Женщины оказались активнее, потому что они острее чувствуют страх, боль и ставят себя на место жертвы. Нужно быть бесстрашным человеком, чтобы защищать других. Многие просто не знают, как правильно поступать в такой ситуации, а некоторые испытывают шок от увиденного. Еще есть вариант, что люди, видя такую сцену, начинают думать, что это может быть личный конфликт, а мы с детства приучены не лезть в чужие отношения", - объяснила специалист.

А как поступили бы вы, если на ваших глазах похитили бы человека? Оставьте комментарий под новостью.

Расследованием похищения людей занимается Следственный Комитет России. Чтобы выяснить, сколько человек было похищено за год в Нижегородской области и что делать, если вы стали свидетелям похищения, мы направили запрос в пресс-службу СУ СК РФ по Нижегородской области.  

Помните, такое может произойти с каждым. Не стоит оставаться в стороне.

...

  • 0

Популярное

Последние новости