ЕГЭ, плохие учителя, дурацкие задачи: что еще возмущает нижегородцев

Горожане высказали свое мнение

Не за горами 1 сентября. В Нижнем Новгороде полных ходом идет подготовка школьников и студентов к новому учебному сезону. Редакция портала ProGorodNN выяснила, что нижегородцев раздражает в системе образования больше всего.

В пятницу, 19 августа, было решено отстранить от должности министра образования Дмитрия ЛивановаПочти все изменения в сфере образовательной политики с того времени, как он занял свой пост, были восприняты обществом негативно. Особенно были раскритикованы изменения в системе ЕГЭ: в 2014 году многие школьники не смогли сдать русский язык и математику и комиссии пришлось срочно снижать проходной балл. 

Редакция портала ProGorodNN выяснила, что больше всего не нравится в системе образования нижегородским школьникам, студентам и родителям.

Оказалось, что большинство горожан возмущены введением ЕГЭ. Нижегородский студент Алексей Иванов достаточно ясно высказал свою позицию по отношению к единому государственному экзамену.

"Я считаю, что такая система сдачи экзаменов не подходит России в принципе. Это было содрано с американских школьников и студентов, не вникая в суть вопроса. Ведь в Америке это сдают только слабоумные и отсталые дети, остальные же готовятся к обычным экзаменам, к таким, какие раньше были и у нас. Это сильно запутывает и абсолютно не дает знаний, потому что при  подготовке школьники просто вызубривают правильные ответы, а в голове не остается ничего полезного. Все-таки классическая система экзаменов была продуктивнее. Считаю, что ЕГЭ нужно отменить", - поделился Алексей.

Многие нижегородцы возмущены объемами, которые задают на дом школьникам, а также считают, что некоторые педагоги сами не до конца понимают смысл некоторых заданий. Например, мама пятиклассника Ирина Копылова рассказала, что у сына нет времени даже на отдых.

"Мой ребенок приходит домой измотанный. Он учится в пятом классе, а выполняет задания, как второкурсник. На дом задают нереальные объемы, половина из этих знаний совершенно не нужна. А уж когда он просит помочь с домашним заданием, я просто схожу с ума от того, что требуют учителя.Чтобы разобраться во всем этом, нужно потратить кучу времени, а смысла в этом я не вижу. Ребенку даже некогда погулять с друзьями", - поделилась нижегородка.

Большинство нижегородцев и вовсе считают, что необходимо полностью восстанавливать старую систему образования. Нижегородец Сергей Груздев объяснил, почему. 

"Необходимо возвращать старую систему, которая будет развивать многостороннего человека и личность. Нужно, чтобы человек умел анализировать полученные знания и умел их применять в жизни, сделать предметы более интересными", - поделился Сергей.

На место министра образования и науки назначена Ольга Васильева, занимавшая пост замначальника управления администрации президента по общественным проектам.

Кроме того, мы провели опрос среди пользователей соцсетей, в котором приняли участие 347 человек. Результаты опроса вы можете увидеть в инфографике.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости