Нижегородка о возобновлении отношений с Турцией: "Это непатриотично!"

Мнения горожан о туристических поездках разделились

Возобновление отношений с Турцией: нижегородцы готовы вновь отдыхать на турецких курортах.

На днях многие турфирмы Нижнего Новгорода возобновили продажу путевок в Турцию. И если раньше горожан возмущало то, что исчезло практически главное туристическое направление, то теперь люди уверены, что отдых в Турции это непатриотично и опасно. 

Мы решили выяснить, как нижегородцы относятся к возобновлению отношений с Турцией и готовы ли они провести свой отпуск на когда-то любимом курорте россиян. 

Нижегородка Евгения Кульпина считает, что ехать в Турцию опасно и подло. 

"Я была в Турции в 2013-ом году. Сервис был на высоком уровне, значительно лучше, чем на российских курортах, а главное - дешевле. Видимо поэтому сейчас большинство россиян ринулись скупать путевки в Турцию. Я вряд ли решусь ехать в эту страну. За год там было шесть терактов, и мне просто страшно отправляться туда, особенно после взрыва в аэропорту Стамбула. Турецкие военные сбили наш самолет в ноябре, а Эрдоган извинился только спустя восемь месяцев. Ехать в Турцию непатриотично!" - поделилась Евгения.

Однако совсем иначе считает нижегородка Юлия Чеканова, которая в конце июня вернулась из Турции.

«Мы с подругой отдыхали в Анталии. С местными жителями никаких проблем не возникло, хорошо общались. К россиянам они относятся так же, как и раньше, без какой-либо неприязни. Один из первых вопросов, который нам задавали: «Вы из Украины?». В последнее время  туристы из нашей страны стали редкостью, и, можно сказать, что местные уже отвыкли от россиян. Конечно, им очень хочется, чтобы все пришло в норму, так как туризм, а, соответственно, и торговля, резко упали», - рассказывает Юлия.

Журналист «Pro Города» пообщался с Гюнеем Юнсалом, жителем Турции, который рассказал о том, как в стране отреагировали на известие о сбитом самолете и как относятся к тому, что страны пошли на сближение:

«Конечно же, сразу возникло два вопроса – зачем и почему? Между нашими странами всегда были хорошие отношения: и экономические, и культурные. Все понимают, что это политика, и мы относимся к россиянам так же, как и до произошедшего. Люди очень обрадовались, когда Эрдоган принес свои извинения. Сейчас все хотят, чтобы отношения между странами вновь стали хорошими, так как в Турции люди гораздо больше доверяют России, чем США. Конечно, и до конфликта российских туристов у нас, в Анкаре, было не так много, но за эти полгода их количество заметно уменьшилось. Сейчас ожидаем, что все придет в норму», - поделился Гюней.

Нижегородский экономист Валентина Савельева рассказала о том, как повлияет на экономику возобновление отношений между странами:

«Сильных изменений ждать не стоит, потому что экономики стран не были связаны настолько сильно, чтобы говорить о каком-то сильном улучшении. Разумеется, нормализация отношений поможет российским торговым и туристическим компаниям, которые потеряли от конфликта больше всего. Значительно снизятся доходы российских курортов, таких как Сочи и Крым. Отдых в Турции значительно дешевле, и большинство людей предпочтет именно его», - рассказала экономист.

А вы готовы провести свой отпуск на курортах Турции? Оставляйте свои комментарии под новостью.

Однако политолог Андрей Бирюков уверен, что отношения между Россией и Турцией уже вряд ли вернутся на прежний уровень:

«Сбитый самолет стал переломным моментом во взаимодействии стран. Речь идет именно о политике. Российские туристы как раньше продолжат ездить на турецкие курорты, а экономика вернется на тот же уровень, который был до конфликта. Проблема в том, что Россия теперь не будет рассматривать Турцию как надежного партнера при построении своей внешней политики. Конечно, как жителя России, меня возмутило то, что власти страны приказали сбить самолет. Однако тут виновато только руководство, и обычные люди не должны из-за этого страдать», - рассказал политолог.

В одной из нижегородских турфирм рассказали о стоимости путевок и о том, когда ожидать запуска прямых рейсов из Нижнего Новгорода: 

"Сейчас минимальная стоимость путевки на двоих составляет около 50 тысяч рублей за две недели отдыха. Цены остались на том же уровне, что и до конфликта между странами. В течение месяца из Нижнего Новгорода начнут летать прямые авиарейсы, и стоимость путевок будет значительно снижена. Уже сейчас нижегородцы бронируют путевки на август и сентябрь. Видно, что люди ждали возобновления отношений с Турцией и соскучились по этим курортам", - рассказали в компании. 

Ранее среди подписчиков нашей группы "Вконтакте" мы проводили опрос на тему того, готовы ли они провести свой отпуск в Турции. На это согласились 26 процентов опрошенных. Тогда как 74 процента респондентов уверены, что найдут более безопасное место для отдыха.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости