Жизнь нижегородцев серьезно изменится в июне

Стало известно, какие перемены ожидают горожан

В июне нижегородцев ожидает множество изменений в законодательстве, которые скажутся на повседневной жизни. Редакция "Pro Города" выбрала самые важные из них:

Бесплатная земля на Дальнем Востоке

С 1 июня нижегородцы смогут бесплатно получить по гектару земли, однако для этого нужно будет переехать на Дальний Восток. Получить участок можно лишь один раз, и использовать его как угодно. Единственное условие – деятельность не должна нарушать законов Российской Федерации. Выбрать место можно будет самостоятельно, для этих целей будет запущен специальный кадастровый сервис. Иностранцам и людям без гражданства землю выдавать не будут.

Водители станут профессиональнее

По приказу Минтранса, в Нижнем Новгороде с 14 июня устроиться на работу смогут только те водители, которые получили соответствующую квалификацию. Приказ касается не только водителей автобусов, но и легкового транспорта (в том числе такси). Нижегородцам предстоит пройти специальные курсы, а при приеме на работу подтвердить свои навыки. 

Заканчивается выдача денег из средств маткапитала

30 июня завершается прием заявлений нижегородцев на получение 20 тысяч рублей из средств материнского капитала. Решение о выдаче этих средств было принято в 2015 году в рамках антикризисного плана, который направлен на улучшение качества жизни семей в связи с подорожанием продуктов. Для получения денег необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства и написать специальное заявление. В течение двух месяцев будет перечислена выплата. 

Изменение в Правилах дорожного движения

С 30 мая Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении в Правила дорожного движения нового дополнения. Теперь нижегородским водителям запрещена опасная езда. Для поиска нарушителей будут созданы специальные скрытые патрули, использоваться средства фото- и видеофиксации, а также отслеживаться обращения граждан. Что именно будет подразумеваться под опасной ездой, вы можете прочитать здесь: "Опасных водителей накажут по-крупному: на нижегородских лихачей нашли управу".

В пресс-службе ГИБДД рассказали, какой штраф ждет нарушителей:

"Нижегородских автомобилистов, нарушивших это правило, ждет штраф в размере 5000 рублей. Появление такой нормы - попытка привлечь внимание общественности к необходимости соблюдения правил безопасности на дороге".

Изменен список товаров, которые нельзя будет вернуть в магазин

Правительством Российской Федерации был изменен список предметов, которые нижегородцы могут вернуть в магазин или обменять на другой товар. С 30 мая купленные горожанами наручные или карманные часы с двумя и более функциями считаются технически сложным товаром. Помимо часов в этом списке находятся транпортные средства, в том числе легкие летательные аппараты, а также компьютерная и бытовая техника. 

Скорую помощь можно будет вызвать бесплатно всего четыре раза за год

С 20 июня в силу вступит закон, согласно которому нижегородцы смогут бесплатно вызвать скорую помощь не более четырех раз за год. Такое решение правительство связывает с нехваткой средств для финансирования медицины. С 20 июня полноправно начнет функицонировать вызов частных «скорых», которые будут оказывать медицинскую помощь на коммерческой основе. В первое время для детей, инвалидов и пенсионеров выезд скорой помощи останется полностью бесплатным, тогда как всем остальным придется ограничиться четырьмя выездами. Мы обратились в Министерство здравоохранения Нижегородской области, где рассказали подробности:

"Новость, распространившаяся в Интернете, является выдумкой. Медицина должна оставаться бесплатной, и перевода на такую систему не будет", - рассказал представитель ведомства.

Нижегородских любителей животных обязуют поставить питомцев на учет

С 5 июня в силу вступает закон Минсельхоза, который обязует владельцев кошек, собак, лошадей и даже пчел, поставить своих любимцев на государственный учет. Такое решение связывают с эпидемией среди свиней. После долгих обсуждений Минсельхоз составил список животных, некоторые из которых содержатся в домашних условиях. В перечень не вошли рептилии и обезьяны, хотя, как утверждают ученые, именно они являются основными переносчиками болезней. Каким образом будет происходить идентификация и учет, а также наказание, которое угрожает проигнорировавшим указ нижегородцам, пока неизвестно. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости