Опасных водителей накажут по-крупному: на нижегородских лихачей нашли управу

Автолюбителям грозит штраф и лишение прав

В Правила дорожного движения было внесено дополнение об опасной езде. Теперь водителей могут наказать за нахальное поведение на дороге

В понедельник, 30 мая, Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении в Правила дорожного движения нового дополнения.Теперь водителям запрещено опасное движение

Под опасным движением понимается совершение водителем действий, которые могут привести к ранению или гибели других участников движения. К таким действиям относятся:

  • "Нервяки" - создание помех при перестроении;
  • "Шашки" - перестроение при интенсивном движении, когда все полосы заняты;
  • "Торопыги" - несоблюдение дистанции;
  • "Грядки" - несоблюдение бокового интервала;
  • "Воспитатели" - необснованное резкое торможение перед другим транспортным средством;            
  • "Упертый" - препятствование обгону.

Нижегородские водители одобрительно отнеслись к появлению нового правила. Журналист "Pro Города" пообщался с Александром Ильиным. Мужчина рассказал о своем отношении к новой поправке:

"Вообще очень здорово, что это, наконец-то, регулируется. Теперь вопрос в том, как это будет отслеживаться и часто ли будут штрафовать. Может стать так, что закон есть, а наказывать никого не будут. Не знаю, как в других городах, но в Нижнем Новгороде вообще беда с водителями. Если за день тебя никто не подрезал, то тебе повезло. По-моему, в этом законе не хватает пункта о наказании тех, кто пытается успеть проскочить на желтый цвет светофора. В целом радует, что хоть какая-то работа делается для пресечения подобного поведения", - делится впечатлениями Александр. 

В пресс-службе ГИБДД по Нижегородской области сообщили, что уже известен размер штрафа, которым будут наказывать провинившихся водителей, и рассказали о причинах, по которым эта поправка в правила дорожного движения была внесена:

"За опасное движение водителей будут наказывать штрафом до 5000 рублей. Для отслеживания нарушителей будут использоваться средства фото- и видеофиксации. Также эффективно будет использование скрытого патруля, служебных машин без опозновательных знаков. И, разумеется, большая часть нарушений будет отслеживаться за счет обращений обычных водителей. Появление такой нормы - попытка привлечь внимание общественности к необходимости соблюдения правил безопасности", - сообщил представитель ведомства. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости