Нижегородцев могут заставить получать лицензии на домашних животных в полиции

Это нововведение коснется владельцев собак бойцовых пород

Нижегородцам для заведения и содержания собак бойцовых пород в скором времени может понадобиться лицензия.

23 октября 2015 года в Ставропольском крае два питбультерьера напали на 2-летнего малыша. От полученных травм ребенок скончался. Эта история вызвала широкий общественный резонанс. Также на нее отреагировал уполномоченный по правам ребенка в Российской Федерации Павел Астахов. В своем "Твиттере" он написал:

Стоит сказать, что разговоры о том, чтобы ужесточать правила для владельцев опасных собак, ведутся давно: еще летом представители Думы города Москвы предложили ввести ограничения на содержание собак бойцовых пород, в том числе заводить на животных лицензии. А депутат Алексей Диденко однозначно поддержал это предложение. Политики думают, что такая мера ответственности снизит количество пострадавших и среди владельцев, и среди других граждан.

Для того, чтобы наказать соседей, не соблюдающих нормы выгула или выгуливающих опасных собак без намордников и ошейников, достаточно сфотографировать их и написать заявление в администрацию вашего района.

ProGorodNN  напоминает, что на территории Нижегородской области действуют Временные правила содержания животных. Один из подпунктов, раскрывающий правила содержания собак и кошек, гласит: 

Выводить собак высотой в холке свыше 30 сантиметров, а также собак, представляющих угрозу для людей и других животных, из жилых помещений (домов), изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке и в наморднике.

Согласно КОАП Нижегородской области: выгул собак без поводков и (или) намордников вне специально отведенных мест - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

При этом, обозначены породы собак, которые требуют большой ответственности:

К породам собак, требующим особой ответственности владельца, относятся бультерьер, американский стаффордширский терьер, ротвейлер, черный терьер, кавказская овчарка, южнорусская овчарка, среднеазиатская овчарка, немецкая овчарка, московская сторожевая, дог, бульдог, ризеншнауцер, доберман, мастино, мастифф, их помеси между собой, другие крупные и агрессивные собаки служебных, служебно-спортивных и бойцовых пород.

А хотели бы, чтобы этот закон был принят? Оставляйте свои комментарии.

Также в законе прописано, что выгул таких собак детями до 14 лет запрещен.

Однако, к сожалению, многие нижегородцы пренебрегают данными правилами. Поэтому, чтобы ваши дети оставались живы и здоровы, не оставляйте их без присмотра. Это советует и Павел Астахов.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости