Отремонтированные дороги в Нижнем прослужат минимум пять лет

Отремонтированные дороги в Нижнем прослужат минимум пять летФото пресс-службы горадминистрации

Работы завершены почти наполовину

В Нижнем Новгороде новое дорожное покрытие должно прослужить более пяти лет без дополнительных вложений. Об этом сообщает пресс-служба администрации города, ссылаясь на слова исполняющего обязанности главы администрации Нижнего Новгорода Сергея Миронова.

Ночью, 28 июня 2017 года исполняющий обязанности главы горадминистрации Сергей Миронов лично побывал на дорожных объектах, ремонтируемых в рамках федеральной программы "Безопасные и качественные дороги". Он проверил, как проходят работы по капремонту дорог.

Сегодня работы ведутся на 33 объектах в Автозаводском, Канавинском, Ленинском, Московском, Приокском, Нижегородском и Советском районах. Асфальтовое покрытие уложено на 788 тысячах квадратных метров дорог и тротуаров, что составляет 49 процентов от предусмотренного объема работ. Всего предстоит отремонтировать более 1,6 миллионов квадратных метров – это 11,4 процентов от всей площади нижегородских дорог и тротуаров. Отмечается, что в последний раз дороги в таком объеме в городе ремонтировались в 2010 году. Тогда было отремонтировано 1,58 миллионов квадратных метров асфальтового покрытия проезжей части и дворовых территорий.

Одним из ключевых положительных моментов ремонта дорог в этом году является то, что основной объем работ проходит в ночное время. Это делается для того, чтобы крупногабаритная асфальтоукладочная техника не создавала дополнительных пробок на центральных транспортных магистралях города. В частности, на проспекте Ленина в Автозаводском районе, чтобы не перекрывать движение полностью, для ремонта закрывают попеременно по одной полосе. На проспекте Гагарина ширина проезжей части позволяет закрывать для ремонта сразу две полосы и асфальтировать их без швов.

"Конкурсные процедуры были проведены еще в марте. Это позволило своевременно приступить к работам. Все подрядчики придерживаются графиков. Качество их работ контролируется ежедневно, не только со стороны муниципалитета, но и региональными и федеральными надзорными службами. Уверен, что дороги, которые мы в этом году сделаем для нижегородцев, прослужат минимум пять лет без дополнительных вложений", - заявил Сергей Миронов после ночной проверки.

Он также отметил, что сейчас при ремонте дорожного полотна используется щебеночно-мастичная смесь, обладающая улучшенными эксплуатационными свойствами. Поэтому власти считают, что качество новых дорог позволит сэкономить бюджетные средства на дополнительные ямочные ремонты и прочие работы. 

Фото пресс-службы горадминистрации

...

  • 0

Популярное

Последние новости