Нижегородцам напомнили о наказаниях за нарушение правил перевозки детей

Недобросовестные водители могут лишиться прав

Неправильная перевозка детей может обернуться наказанием для автомобилистов. Об этом сообщили в ГИБДД.

Нижегородцев, которые пренебрегают правилами безопасности для детей во время их перевозки, наказывают штрафами: заплатить придется водителю — 5 тысяч рублей, лицу, допустившему это,  - 25 тысяч рублей, для юридических лиц эта сумма увеличивается в четыре раза — до 100 тысяч рублей.

Нижегородцев, отважившихся сесть за руль и куда-то повезти детей ночью, при этом нарушив правила их перевозки, будут штрафовать на пять тысяч рублей или лишать прав. Юридическим лицам в таком случае придется заплатить до 200 тысяч рублей.

Также нижегородская Госавтоиспекция намерена обратить пристальное внимание на рейсовые междугородние автобусы, которые перевозят несовершеннолетних. Этот транспорт в обязательном порядке должен быть оборудован тахографами, аппаратурой ГЛОНАСС, все сиденья должны быть с ремнями безопасности.

Если группу детей перевозят более, чем на трех автобусах, то руководитель поездки должен обратиться в ГИБДД и подать заявку на сопровождение колонны.

Стоит отметить, что не все водители могут быть допущены к перевозке юных нижегородцев. Для этого нужно подходить по следующим требованиям:

  • иметь стаж работы не менее года
  • не иметь серьезных нарушений на дороге
  • пройти специальный инструктаж по перевозке детей
  • пройти медосмотр
  • не пускать в автобус лиц, которых нет в списках

...

  • 0

Популярное

Последние новости