Под Нижним сломался мотоцикл японца, следующего по маршруту Токио - Лондон

Отзывчивые горожане помогли путешественнику решить проблемы с транспортом

На днях через Нижегородскую область проезжал японский мототурист Козо Баба. Мужчина на своем мотоцикле марки "БМВ" решил пересечь полмира и проехать по маршруту "Токио - Лондон". Однако в Нижегородской области транспорт японца сломался. Об этом рассказал Александр Голованов, нижегородец, пришедший туристу на помощь.

Во время поездки у Козо заклинил датчик подножки и ехать дальше было крайне неудобно. Японец не растерялся, и запросил в Интернете номера добровольцев, которые могут оказать помощь. Таким человеком оказался Александр Голованов, который рассказал о необычном путешественнике: 

"На форумах мотопутешественников есть так называемые "хэлплисты" - список телефонов людей, готовых помочь в случае проблем с мотоциклом. Козо позвонил и попросил помощи. Разговаривали с ним на английском языке. Узнать его местоположение было нетрудно - он прислал мне координаты с навигатора. В одну из нижегородских групп мотолюбителей в "ВКонтакте" разместил пост о том, что нужен человек, свободно владеющий английским - я его прекрасно понимаю, но сам говорю не очень, так как мало практики. У Козо оказался сломан датчик подножки. Я помог ему починить мотоцикл, после чего мы обменялись номерами и распрощались. К счастью, за помощью обращаются редко. Иногда люди из других регионов и стран просят показать город. Например, однажды приезжал мототурист из Англии. Мы катали его в Семеновский музей хохломы и в Городецкий музей пряника. И, разумеется, Нижний Новгород показали", - рассказал Александр.

В какое путешествие хотели бы отправиться вы? Оставляйте свои комментарии под новостью.

Нижегородский мототурист Виктор Игнатьев рассказал о том, что толкает людей на такие поездки: 

"Это очень необычный опыт путешествий. Ты наслаждаешься свободой, не находишься в замкнутом пространстве в автомобиле, можешь в полной мере насладиться красотой вокруг. Кроме того, в городах, где приходится останавливаться, мотоцикл хранить намного удобнее, и с ним возникает намного меньше проблем. Разумеется, один из главных плюсов - возможность объезжать пробки. А путешествие на огромное расстояние, как в случае Козо, можно назвать вызовом самому себе", - рассказал Виктор.

...

  • 0

Популярное

Последние новости