Топ-5 креативных акций и новшеств на дорогах от сотрудников ГИБДД

"Картонные школьники", "мертвые" мотоциклисты и многое другое

В сентябре в Нижнем Новгороде и области увеличивается число пешеходов и машин — начался учебный год, многие возвращаются из отпусков. Чтобы напомнить водителям о том, что нужно соблюдать правила дорожного движения, сотрудники ГИБДД решились на очередной эксперимент. В Выксе у пешеходных переходов вблизи школ установили ненастоящих школьниц. В связи с этим, мы решили посмотреть, на что готовы сотрудники ГИБДД, чтобы снизить число ДТП.

"Картонные" дети

Предполагается , что увидев силуэт ребенка издалека, автомоблисты будут притормаживать заранее.

Подобными методами пользуются не только в Нижегородской области, но и во многих других регионах. Опыт установки "картонных детей", к примеру, в Оренбургской области, показывает, что дети на обочине, особенно в вечернее время, приводят водителей в ужас.

Девочки и мальчики в сумерках и тумане, надо заметить, смотрятся достаточно устрашающе. Смогут ли дети повлиять на тех, кто не задумывается о скорости на пешеходных переходах, покажет статистика.

Пластмассовые полицейские

В прошлом году полицейские города Балахна Нижегородской области изобрели новый способ борьбы с ДТП на дорогах. Вместо них начали работать пластиковые клоны.

Такая креативная задумка пришла в голову одному из инспекторов балахнинского ГИБДД. С него же и был взят первый оттиск "пластмассового гаишника". Копия полицейского представляет собой плоский ростовой муляж с изображением реального стража порядка. Такой манекен выставляется рядом с дорогой, и заставляет водителей настораживаться, пристегиваться и снижать скорость. Эффект от такого нововведения был виден сразу: за неделю в Балахнинском районе действительно снизилось число аварий и транспортных нарушений.

 

"Мертвый" мотоциклист

7 августа на площади Лядова можно было наблюдать следующую картину: тело мотоциклиста, смятый байк, автомобиль, осколки и ужас на лицах прохожих. "ДТП" устроили сами сотрудники ГИБДД и городские активисты, которые наглядно показали всем участникам дорожного движения, что может быть в результате несоблюдения ПДД. Это так называемая "шоковая терапия".

 

Топлес на дороге

Еще в 2013 году девушки топлесс вышли на трассу М7 в Нижегородской области, чтобы призвать водителей-лихачей снизить скорость. Тогда, кстати, полуобнаженных девушек предложили зачислить  в штат ГИБДД для дальнейшего использования в профилактике правонарушений правил дорожного движения.

 

Муляжи фоторадаров

В начале этого года в Выксунском районе Нижегородской области сделали муляж радара. Копию устройства фотовидеофиксации установили возле местной школы, чтобы автомобилисты снижали скорость, проезжая мимо. Кстати, нередко «копии» появляются на смену настоящим камерам.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости