Что такое Крещение и как правильно его отметить

Что такое Крещение и как правильно его отметитьиз архива ProGorod

ProGorodNN подготовил несколько советов для нижегородцев

Совсем немного времени осталось до светлого праздника Крещения. В Нижнем Новгороде уже полным ходом идет подготовка мест для купания, а горожане с нетерпением ждут момента, когда смогут окунуться в прорубь. ProGorodNN подготовил материал о том, как правильно отмечать Крещение и какие правила нужно соблюдать при купании, чтобы не произошло трагедии.

В ночь с 18 на 19 января отмечается первое и важнейшее христианское таинство - Крещение. Оно состоит либо в погружении человека в воду, либо в обливании принимающего крещение человека, с произношением священником установленных молитв.

В крещении, с точки зрения Церкви, человек умирает для жизни плотской, греховной и возрождается от Святого Духа в жизнь духовную. При крещении человек не только смывает с себя все прежние грехи, но он также умирает для греха.

Журналист портала ProGorodNN обратился к начальнику пресс-службы Нижегородской Епархии Алексею Пестрецову, чтобы узнать секреты таинства Крещения.

- Купание в проруби в Крещение не является религиозным обрядом. Это народная традиция, которая имеет опосредованное отношение к церкви. Чин освящения воды совершается раз в год. В ней можно искупаться, умыться, а можно и просто набрать в емкость. Такая вода хранится долгое время и считается святой. Пить ее нужно натощак. Накануне Крещения рекомендуется воздержаться от животной пищи, а уже 19 января есть можно все. Чтобы прочувствовать и полностью проникнуться атмосферой праздника, нужно посетить богослужение в храме, - отметил отец Алексий.

Кроме того, к сожалению, в этот светлый праздник нередко случаются трагедии из-за несоблюдения горожанами правил безопасности. Чтобы предостеречь нижегородцев от печальных последствий при купании в проруби, мы обратились в пресс-службу ГУ МЧС России по Нижегородской области.

- Всего в Нижегородской области будет оборудовано 75 купален. Ожидается, что в массовых крещенских купаниях в 2017 году примут участие более 33 тысяч нижегородцев. Мы призываем всех соблюдать несколько простых правил, чтобы не допустить несчастных случаев. 

  • Трезво оцените свои силы и состояние здоровья
  • откажитесь от купаний в необорудованных местах
  • ни в коем случае не ныряйте в воду в нетрезвом виде! 

Нижегородский морж Роман Попков дал несколько советов для тех, кто планирует искупаться в проруби впервые. Мужчина уверяет, что прежде всего не стоит бояться холода - его нужно полюбить.

Фото из личного архива Романа Попкова из соцсети "ВКонтакте"

  • При выходе из проруби необходимо надеть что-нибудь на ноги, например сланцы, потому что многие, выйдя из воды, испытывают чувство эйфории, за которым они не замечают, что ходят босиком по снегу, а потом понимают, что пальцы на ногах уже не двигаются; 
  • После этого сразу необходимо вытереться полотенцем; 
  • Далее можно сделать физические упражнения, например, приседания, чтобы организм вырабатывал больше внутреннего тепла; 
  • Необходимо иметь с собой горячее сладкое питье - очень хорошо подойдет термос с чаем, лучше с лимоном.
  • В конце следует одеться в теплую одежду.

Как вы планируете отмечать Крещение? Оставляйте комментарии под новостью.

Следите за новостями на сайте progorodnn.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости