Имперский русский балет выступит в Нижнем Новгороде с программой "Лебединое озеро"

Имперский русский балет выступит в Нижнем Новгороде с программой "Лебединое озеро"Предоставлено организаторами

Не упустите возможность увидеть классику русской хореографии

«Лебединое озеро» – один из самых знаменитых и любимых зрителем балетов. Он обошел все балетные сцены мира. Представители многих поколений хореографов разных стран по сей день пытаются постичь тайны и философские глубины музыки, сочиненной Чайковским.

В 2017 году балет «Лебединое озеро» отмечает свой юбилей – 140 лет. Впервые балет был поставлен в марте 1877 года, с того времени изменилось многое, но «Лебединое озеро» по праву считается визитной карточкой русского балета. В Нижнем Новгороде балет будет представлен в четырех актах, так же как и 140 лет назад.

Имперский русский балет был основан в апреле 1994 г. по инициативе прославленной русской балерины Майи Плисецкой. Толчком к созданию компании явились юбилейные концерты Майи Плисецкой в Японии, блистательная программа которых готовилась солистом Большого театра Гедиминасом Тарандой и Николаем Анохиным, солистом Государственного Академического ансамбля народного танца под руководством Игоря Моисеева.

Название коллектива – это дань признательности как ушедшим или уходящим «императорам» сцены, великим основателям немеркнущей славы русского балета, так и Императорской фамилии, внесшей огромный исторический вклад в отечественную культуру. На протяжении всех лет существования коллектива с артистами работают педагоги-репетиторы экстра-класса. Сегодня эту должность занимает народная артистка России, лауреат Государственной премии Галина Шляпина, которая способна одухотворить своим опытом и талантом танец молодых балерин и танцовщиков. Руководитель коллектива – выдающийся танцовщик, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Гедиминас Таранда.

Показы состоятся: 

В Нижнем Новгороде 30 марта, Театр Юного Зрителя

В Дзержинске 31 марта, ДК Химиков

Заказать билет вы сможете здесь!

...

  • 0

Популярное

Последние новости