«В зубе остался инструмент!»: нижегородка чуть не лишилась зуба из-за халатности врача
«В канале остался инструмент!»:
нижегородка чуть не лишилась зуба из-за халатности врача
Лечение зубов - сложный процесс, в котором иногда случаются форс-мажоры. В практике встречается такое, что при обработке корневого канала инструмент может сломаться и остаться в зубе. Если пациента уведомляют об этом, значит, лечащий доктор попался добросовестным. Однако так бывает не всегда.

Нижегородка Оксана К. обратилась в редакцию «Про город» с жалобой:
- Я пришла в частную клинику, где врач провела лечение. После я отправилась домой. Через пару дней у меня возникла ноющая боль. Я вернулась в клинику, где другой врач экстренно принял меня, но подозрительного ничего не увидел и выписал обезболивающее. Я провела неделю «на таблетках», у меня опухла щека, зуб стал невыносимо болеть. По отзывам в интернете нашла клинику с микроскопом - «Аквилио». Придя к стоматологу на приём, я была в шоке. Мне провели обследование, после чего рассказали, что в зубном канале остался инструмент! В прошлой клинике мне ничего не сказали и оставили так. Стоматолог сообщил, что в моем случае инструмент нужно обязательно попробовать извлечь из зуба.

Оксана К.
Пациент
Что делать в таком случае, к кому обращаться и насколько это опасно? Рассказывает стоматолог-терапевт-микроскопист клиники «Аквилио» Александрова Анастасия Юрьевна.
Каковы действия врача в таком нестандартном случае?
Добросовестный специалист в такой ситуации должен удалить инструмент и, как минимум, предупредить об этом пациента. Ведь другой врач не знает, по какому протоколу шло лечение, какими инструментами и медикаментами обрабатывались каналы зуба, на каком этапе был сломан инструмент. В процессе перелечивания без микроскопа стоматолог может ослабить зуб, убирая больше здоровых тканей. А чем меньше остаётся тканей зуба, тем больше вероятность образования трещин, приводящих к удалению.
Как извлекают инородное тело из канала зуба?
Извлечь инструмент из тонкого изогнутого канала можно только с использованием стоматологического микроскопа, и не во всех случаях это удаётся сделать. Да и не всегда нужно, но попытаться стоит. Микроскоп увеличивает рабочее поле более, чем в 30 раз и повышает % извлечения инструментов.
Почему перелечивание зубов под микроскопом - это необходимость?
В процессе перелечивания корневых каналов важно извлечь весь старый материал со стенок и инородные предметы из зуба, так как на них содержится большее количество бактерий, приводящих к заболеванию.
В клинике «Аквилио» используется стоматологический микроскоп «Leica». Это высочайшая точность лечения и безупречное качество. Лечение зубов под микроскопом позволяет:
Провести лечение максимально точно
Оптика даёт возможность убрать только инфицированные ткани зуба, максимально не задевая здоровые. Такое лечение имеет лучший прогноз - увеличение срока жизни зуба.
Сократить длительность лечения.
Манипуляции доктора. за счёт идеальной видимости, ювелирно точны.
Снизить риск осложнений.
Цель лечения зуба - предотвратить или вылечить инфекцию и возникновение апикального периодонтита.
При лечении корневых каналов микроскоп незаменим. Он позволяет увидеть все сложности анатомии зуба, дополнительные каналы, инородные тела, весь инфицированный материал, внутриканальные резорбции и т.д. Результатом лечения всегда должно быть сохранение жевательной функции!
Лечение зубов под микроскопом - ваш комфорт!
Записывайтесь на прием:
Телефон: +7 (831) 217-88-88
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста
Реклама. ООО "Аквилио"
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru