«Он вырывался и кусал врачей»: как нижегородка ходила с ребенком к стоматологу
«Он вырывался и кусал врачей»: как нижегородка ходила с ребенком к стоматологу
Даже у многих взрослых при виде стоматологических инструментов по спине пробегает дрожь, этот страх передается и детям
Несмотря на то, что в наши дни стоматологическое лечение с использованием современного оборудования и анестетиков действительно происходит практически без боли, взрослые и дети все равно испытывают стресс. Кто-то до последнего откладывает посещение клиники.
Как лечить зубы детям?
Стоматологи считают, что у ребенка необходимо сформировать правильную мотивацию и, в конце концов, сделать посещение стоматолога обычной процедурой.

Нижегородка Наталья Архипова поделилась с редакцией «Про Город» своей историей.
Я привела своего сына к стоматологу. Артему 7 лет, но он жутко боится любых врачей. Для нас лечить зубы – это большая проблема. Он совсем не сидит на кресле, а в последний раз вообще залез под кушетку и не хотел выходить. Три врача пытались с ним справиться! В итоге из-под кресла он вылез. Однако при лечении он начал вырываться и даже попытался укусить докторов. Мне было неловко перед врачами, но я уже не знаю что делать, ведь лечить зубы необходимо.
Стоматолог-терапевт клиники «Аквилио» Приписнова Ольга Александровна дала несколько полезных рекомендаций родителям, чтобы их ребенок не боялся лечить зубы
Планируя лечение, лучше искать врача, который сможет внятно объяснить, что нужно делать и составит приемлемый для вас план и метод лечения. Обращайте также внимание на квалификацию специалистов, оборудование, отзывы и, что немаловажно, наличие лицензии на оказание профессиональной стоматологической помощи.

По всем критериям отлично подойдет клиника «Аквилио». Здесь активно применяется новая современная методика лечения зубов во сне - без страха и стресса. Она появилась не так давно, но уже пользуется достаточной популярностью.
В чем преимущество лечения зубов во сне?
Маленький пациент не испытывает боли и дискомфорта, а врач получает возможность максимально качественно и быстро вылечить его зубки.
Как проводится лечение зубов детям под наркозом?
Медикаментозный сон – состояние, которое вызывают у пациента введением седативных и анестетических препаратов. В стоматологических клиниках используются три вида наркоза:
  • ингаляционная (масочная) анестезия вводится пациенту с помощью специального аппарата. Анестетик поступает в организм через легкие ребенка во время дыхания;
  • внутривенная седация — введение препаратов в кровь через венозный катетер;
  • комбинированный наркоз сочетает оба описанных выше метода. Его используют, если ребенок боится уколов. Сначала малыша вводят в сон с помощью дыхательного аппарата, затем подключают катетер.
Лечение зубов во сне детям в «Аквилио» проводится согласно постановлениям ВОЗ и правилам проведения медицинских процедур. Анестезиолог наблюдает за маленькими пациентами беспрерывно.
В каких случаях используют медикаментозный сон?
Многие дети спокойно идут к врачу, стойко переносят стоматологические процедуры, но иногда без анестезии не обойтись. Наркоз применяют:
  • если пациенту необходимо сложное и болезненное хирургическое лечение, которое невозможно провести в полном сознании;
  • после предыдущего негативного опыта у зубного врача развилась стоматофобия, пациент испытывает панику при посещении стоматологической клиники;
  • при повышенной тревожности и гиперактивности ребенка;
  • при аллергии на препараты местной анестезии;
  • если у ребенка выраженный рвотный рефлекс;
  • для лечения детей с неврологическими заболеваниями, осложняющими взаимодействие со взрослыми.
Наркоз выбирают, чтобы за один прием вылечить несколько зубов, провести разные стоматологические процедуры.

Нельзя использовать медицинский сон пациентам, у которых:
  • острые инфекционные заболевания или хронические в стадии обострения;
  • порок сердца или сердечная недостаточность;
  • недостаточная масса тела по отношению к росту;
  • аллергическая реакция на препарат.
В остальных случаях решение о проведении процедуры принимает врач.
Безопасность общей анестезии при лечении зубов
Болезненное лечение наносит непоправимый урон психике ребенка. Многие маленькие и взрослые пациенты после посещения стоматологов приобретают хронические фобии и неврозы. Лечение во сне в детской стоматологии «Аквилио» в Нижнем Новгороде позволяет избежать подобных проблем.

Современные методики медицинского сна, используемые в поликлинике, считаются безопасными. Медикаментозный сон снижает риск нанести вред при проведении сложных хирургических вмешательств, терапевтического лечения молочных и коренных зубов. Пациент не дергается, когда врач выполняет тонкие манипуляции опасными инструментами.
Лечить зубы у стоматолога теперь не страшно!
Записывайтесь на прием:
Телефон: +7 (831) 217-88-88
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru