Наверх
Прокуратура Нижегородской области
Пресс-служба
30 августа 2017, 17:10
Соседи постоянно жутко шумят. Причем, не просто ор или что-то, а плюс к этому всему у них ремонт. Я не против, пускай ремонтируются, но в адекватное время. К примеру сегодня, сосед сверху начал долбить молотком по полу в 6 утра!я сделала замечание, постучала по батарее, а он просто послал меня куда подальше. После 11 вечера иногда бывает точно такая же картина. Вот что в этом случае делать?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
30 августа 2017, 17:13
04.10.2015 начал действовать Закон Нижегородской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области», которым установлены требования к обеспечению тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области, а также предусмотрена ответственность за совершение действий нарушающих тишину и покой граждан. Статьей 2.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях (далее – Кодекс) установлено, что совершение предусмотренных Законом НО действий (бездействия), нарушающих тишину и покой граждан, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан, должностных или юридических лиц. В соответствии со ст.12.3 Кодекса протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст.2.1. Кодекса, вправе составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции) в случае, если передача полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных данной статьей Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях, предусмотрена соглашением между федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних де, и Правительством области о передаче полномочий, а также должностные лица Правительства области и уполномоченных им органов исполнительной власти области. Таким образом, привлечение к административной ответственности по статье 2.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях фактически будет возможно только после заключения соглашения с МВД России, поскольку объем полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований области недостаточен для эффективной работы по данному составу административного правонарушения. Правительством Нижегородской области разработан проект соглашения и направлен на согласование в МВД России. При этом, согласно ст.12 Федерального закона «О полиции» на полицию возложены, в том числе обязанности незамедлительно прибывать на место совершения правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения. На основании указанных норм территориальные подразделения полиции обязаны принимать меры направленные на пресечение противоправных действий, в том числе по нарушению тишины и покоя граждан, в случае нарушения общественного порядка Вы вправе обратиться в территориальное подразделение полиции по месту совершения правонарушения.
29 августа 2017, 17:54
Мой сын учился в институте. Потом его забрали в армию. Сейчас он вернулся и его не восстанавливают на бюджетное место в ВУЗе. Что делать?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
29 августа 2017, 17:56
Согласно закона № 273-ФЗ обучающиеся имеют право на академический отпуск Закона № 273-ФЗ. Кроме того, лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации. Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся таковы, что академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося, а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии). Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица. В случае необоснованного отказа в восстановлении на бюджетное место Ваш сын вправе обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки или в территориальный орган прокуратуры.
25 августа 2017, 20:10
Добрый день. Я работаю в коммерческой организации менеджером по продажам. Мне уже полтора месяца невыплачивают зарплату. Куда можно обратиться и каким образом составить соответствующее заявление в случае невыплаты организацией заработной платы? Какие для этого нужны документы? Является ли отсутствие заверенных копий документов препятствием для обращения в прокуратуру?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
25 августа 2017, 20:12
Для решения трудового спора необходимо обратиться в территориальный орган прокуратуры, в комиссию по трудовым спорам либо в суд. Согласно п.2.8 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, письменное обращение в обязательном порядке должно содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии. Необходимо отметить,  что в силу Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» органы прокуратуры при осуществлении надзорной деятельности вправе требовать представления необходимых документов и материалов, в связи с чем отсутствие заверенных копий документов о начисленной заработной плате не является препятствием для обращения в прокуратуру. Вопрос о выплате компенсации в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации может быть разрешён по результатам проведенной прокурорской проверки либо самостоятельно в суде. При этом требование о выплате работодателем данной компенсации может быть указано в заявлении в органы прокуратуры в произвольной форме.
15 августа 2017, 22:51
Здравствуйте. У меня вопрос. Моя мама своей близкой подруге оставила в наследство дом и землю. Но мамина родная тетя оформила землю без ее согласия. Что можно сделать?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
15 августа 2017, 22:53
Права на недвижимое имущество, в том числе здания и земельные участки, возникают с момента государственной регистрации, за исключением случаев, установленных законом. К таким случаям относится приобретение права собственности в порядке наследования, при котором право возникает с момента открытия наследства. В связи с этим право обратиться за государственной регистрацией недвижимости принадлежит наследникам. В случае, если регистрация прав была осуществлена за иными лицами, заинтересованные лица вправе обратиться в органы прокуратуры либо в суд.
11 августа 2017, 18:53
На работе задерживали зарплату и я уволился. Прошло больше недели, но ни зарплату ни расчёт так и не получил. Что делать? Как повлиять на работодателя?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
11 августа 2017, 18:54
В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае нарушения работодателем данной нормы работники, чьи права были нарушены, а также иные граждане, которым стало известно о фактах данных нарушений, вправе обратиться с соответствующим заявлением в Государственную инспекцию труда в Нижегородской области (г.Н.Новгород, ул. Пискунова, д.3/3, 411-89-51, 433-38-08), либо в органы прокуратуры по месту совершения нарушений. Кроме того, также можно самостоятельно обратиться в суд за защитой нарушенных трудовых прав.
12 апреля 2017, 13:03
Мой ребёнок сломал ветку от дерева во дворе, незнакомая женщина увидела и сфотографировала. Затем фото выложила в соц.сеть. Все обсуждают, имеет ли она на это право?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
12 апреля 2017, 13:05
Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Поскольку родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов, именно они дают согласие на размещение детских фотографий. Однако закон также предусматривает случаи, когда согласие родителей на размещение фотографий детей не требуется. Свободная публикация фотографий возможна в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату. Если Вы полагаете, что действия третьих лиц причинили Вам или Вашему ребенку нравственные страдания, Вы вправе в судебном порядке взыскать с нарушителя компенсацию причиненного морального вреда.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru