Потерявшихся пенсионеров можно будет найти по QR-коду

Потерявшихся пенсионеров можно будет найти по QR-кодуФото: «Открытые НКО»

По нему можно будет связаться с волонтерским колл-центром

Нижегородским пенсионерам с деменцией выдадут наклейки с QR-кодом, который поможет связаться с родственниками. Об этом сообщает портал «Открытые НКО».

В октябре текущего года в Нижнем Новгороде стартует проект «Помогите мне вернуться домой». Он нацелен на пенсионеров с деменцией. По статистике, именно пожилые люди чаще всего страдают потерей памяти. Они могут забыть даже место, в котором прожили всю жизнь, и потеряться. Для того, чтобы помочь им создан проект «Помогите мне вернуться домой».

Проект создан общественными деятелями из Фонда «Виктория». По скрину QR-кода с термонаклейки можно будет позвонить в колл-центр поисковиков, которые, в свою очередь, свяжутся с родственниками потерявшегося.

— Уникальность системы —  абсолютная безопасность. Код не содержит ни персональных данных, ни производных от них. Это лишь комбинация цифр, которую обнаруживший человека с термонаклейкой должен продиктовать специалисту колл-центра. Тот свяжется с родственниками подопечного,  телефоны которых  привязаны в базе данных к конкретному коду, — объясняют авторы проекта.
Наклейки уже получили пенсионеры с когнитивными расстройствами в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге и Челябинске. Теперь на очереди Нижний Новгород.

Курировать проект в Нижегородской области будет поисково-спасательный отряд «Волонтёр». Наклейки будут выдаваться бесплатно, при оформлении нужно указать имя и номер телефона родственника или опекуна человека с расстройствами памяти.

...

  • 0

Популярное

Последние новости