Более 20 зарубежных делегаций из 15 стран мира приняли участие в праздновании 800-летия Нижнего Новгорода

Более 20 зарубежных делегаций из 15 стран мира приняли участие в праздновании 800-летия Нижнего НовгородаФото предоставлено пресс-службой правительства

Юбилей столицы Приволжья стал важным международным событием в жизни региона

Более 20 зарубежных делегаций из 15 стран мира приняли участие в торжествах по случаю 800-летия Нижнего Новгорода. Как сообщили в департаменте внешних связей правительства Нижегородской области, с 19 по 23 августа регион по приглашению регионального правительства и администрации Нижнего Новгорода посетили руководители Республик Абхазия и Южная Осетия, главы дипломатических миссий Боснии и Герцеговины, Италии, Сербии, Словакии и Узбекистана в России, представители трех зарубежных регионов-партнёров – Вайоцдзорской области Республики Армения, Бухарской области Республики Узбекистан, Автономного края Воеводина Республики Сербия, а также почетные консулы иностранных государств в Нижнем Новгороде. Всего в составе зарубежных делегаций, прибывших в регион, было более 80 человек.

«Мы очень рады, что 800-летие Нижнего Новгорода стало не только праздником для всех нижегородцев, но и важным международным событием в жизни региона», ‒ поделилась областного директор департамента внешних связей Ольга Гусева.

Для делегаций были подготовлены индивидуальные программы визита, включающие осмотр достопримечательностей Нижнего Новгорода, в том числе объектов благоустройства, посещение гала-шоу «Начало Нового», различных музеев, выставок и концертных площадок, встречи с представителями нижегородских деловых кругов и общественных организаций, а также поездки в районы области для ознакомления с культурным и туристическим потенциалом.

«Символично, что в год 800-летнего юбилея в рамках данных визитов Нижегородская область обрела несколько городов-побратимов. Нижний Новгород заключил соглашение об установлении побратимских связей с Баня-Лукой Республики Сербской, Городецкий муниципальный район и г.о.г. Бор ‒ с абхазскими городами Пицунда и Гагра», ‒ сообщила Ольга Гусева.

В областном департаменте внешних связей напомнили, что в рамках 800-летия Нижнего Новгорода ранее уже состоялись визиты послов Бельгии и Словакии в России, а также визит делегации Республики Сербской с вокальным коллективом «Единство» для проведения «Дней Республики Сербской в Нижегородской области».

«Празднование юбилея на этом не заканчивается. В сентябре-декабре 2021 года планируются визиты делегаций из Белоруссии, Боснии и Герцеговины, Бразилии, Венгрии, Германии, Казахстана, Узбекистана и Хорватии», ‒ отметила Ольга Гусева.

...

  • 0

Популярное

Последние новости