Новая российская столица или место, где захочется петь
Огонь из Иерусалима


и как он указал дорогу к новому дому
Дистанция между Иерусалимом и небольшим поселком Верево – огромна. Несопоставима их известность, их историческое значение. Но существует какая-то связь, незримая, но прочная.

В Поволжье нередко рождаются творческие, целеустремленные и легкие на подъем люди. Например, 15 лет назад жене нижегородца Сергея Ветлугина предложили работу в Санкт-Петербурге. Мужчина охотно поддержал супругу, помог ей с переездом, а через 4 месяца перебрался в Культурную столицу и сам. Помимо того, что Сергей последовал за своей второй половинкой, к переезду его подтолкнуло и ощущение, что в родном городе он уже достиг потолка своего профессионального роста. Да и кое-кто из коллег, переехавших ранее, предлагал новые проекты.

Первое время после переезда супружеской чете было нелегко – как и всем приезжим. Они пережили период безденежья, временных подработок, сложности с поиском жилья, ощущение одиночества и отчужденности, тоску по родине… Изначально, пара хотела выбрать жилье в районе, где можно было бы ощущать близость природы, а не жить как в каменных джунглях. Сначала они снимали жилье, и выбор был не так велик, однако укоренившись, стали задумываться о покупке собственной квартиры. Сейчас им приглянулся новый ЖК Верево сити, построенный в пригородной местности, в 20 минутах от Петербурга. Здесь хорошая экология, много зелени, а сам комплекс находится в удобном отдалении от шоссейных дорог, что обеспечивает чистый воздух. В 5 минутах езды от поселка расположена столица Ленинградской области город Гатчина, где можно прогуляться по красивым паркам или посетить изысканные дворцы 18-19 веков. Таким образом, Верево сити объединяет в себе всё, что необходимо для переехавших в Северную столицу людей: близость к городу, благоприятную экологию и возможность приобщения к культуре.
Собственно, нашел это место Сергей недавно и почти случайно. После завершения съемок, в пасхальную ночь, возвращаясь из Гатчины в Петербург, остановился у небольшой церкви, белой и аккуратной. Там уже шла служба и оператор, несмотря на усталость решил зайти. Уже внутри, в праздничной атмосфере, общаясь с людьми он узнал, что эта Пасха особенно торжественная – в храм поселка Малое Верево, наряду с крупными кафедральными соборами, была доставлена частица благодатного огня из Иерусалима. Сергей отметил про себя, что место это непростое, раз удостоено такого внимания духовных особ. Жилой комплекс попался на глаза уже потом, но понравилось расположение, привлекли льготные условия продажи.
Помимо бытовых трудностей, Сергей столкнулся также и с профессиональными. В Нижнем Новгороде он работал телеоператором, а здесь попал в сферу кино, так что ему пришлось быстро осваивать новую специфику. По словам мужчины, в городе на Неве приходится больше стараться – здесь выше конкуренция и люди более требовательные. В Поволжье отношение к ошибкам куда лояльнее...

Однако Сергею повезло с людьми. Он быстро нашёл здесь друзей и говорит, что нет никакой разницы в менталитете. Хороших людей можно найти везде. Иногда он, конечно, скучает по старым друзьям и местам юности, но возвращаться в Поволжье Сергей не хочет – с удовольствием ездит туда в отпуск, но в Петербурге он уже чувствует себя «своим». Да и земляков в Северной столице уже немало – есть землячества, интернет-форумы, сайт «едемвпетербург»…

О нижегородцах в Петербурге – также в материалах «Нижегородская практичность» и «Новая российская столица».
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru