Синоптики заявили, что россиянам не стоит ждать «нормальной» погоды

Синоптики заявили, что россиянам не стоит ждать «нормальной» погодыProGorod

С потеплением климата погода становится все более изменчивой

Грядущие осень и зима принесут россиянам очередные сюрпризы и не нужно надеяться на такую же погоду, которая была в нашей стране ранее, заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Главный синоптик страны рассказал, что аномальная жара уже пришла на Урал, Поволжье и Сибирь, а в центре России сейчас похолодало. Это происходит из-за того, что над Москвой установилась ложбина низкого давления, а на востоке — гребень высокого давления. Так, на прошлой неделе в Нижегородской области температура воздуха доходила до + 36 градусов.

Кроме температуры воздуха, в стране меняется и характер выпадаемых осадкой. Так, специалисты отмечают, что раньше дожди в основном были затяжными, а сейчас стали ливневыми.

Синоптики считают, что эти погодные аномалии связаны с потеплением климата в России. Вместе с ним меняется не только температура воздуха, но и характер осадков. Старший научный сотрудник Института физики атмосферы имени А. М. Обухова Александр Чернокульский считает, что из-за этого зимы будут теплее и увеличится риск опасных явлений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости