3 признака надежного юриста или как выбрать "своего" специалиста

3 признака надежного юриста или как выбрать "своего" специалистаdemura.tv

Рассказываем о том, по каким критериям нижегородцы выбирают своих правовых представителей

У каждого человека хоть раз в жизни возникает необходимость прибегнуть к помощи юриста. Поэтому его выбор - это не менее ответственное мероприятие, чем выбор врача. Обращение за правовой помощью многими воспринимается как дорогостоящее и непредсказуемое предприятие, но это происходит, в основном, из-за непонимания механизма оказания юридической помощи. Сегодня мы раскроем карты и с помощью экспертов юридического агентства “Соломон” расскажем, на что обращать внимание при обращении к юристам и как правильно заключать договор. 

Первый признак хорошего юриста: никаких гарантий 100% выигрыша

“Как же так?” - спросите вы. Как можно обращаться к юристу, если он не гарантирует выигрышный результат? А мы скажем по-другому - если юрист гарантирует конкретный исход дела, то это очень странно. Потому что результат зависит от очень многих факторов и даже случайностей. Если речь о судебном разбирательстве - аналогичные дела два разных судьи могут рассмотреть по-разному, потому что на решение может повлиять субъективное мнение судьи. 

На вынесение решения могут повлиять и неожиданное заключение экспертов, и сроки подачи документов. Со стороны оппонентов могут сыграть свою роль неожиданно всплывшие доказательства или показания свидетелей. Но грамотный юрист изучит документы, и на основании своих знаний, опыта и исходных данных спрогнозирует перспективность дела.

Юридическое сопровождение - это всегда процесс, а на результат влияет огромное количество факторов. Но грамотно организованный процесс всегда ведет к положительному для клиента решению.

Второй признак хорошего юриста: деньги за действие, а не за количество встреч 

Время хорошего юриста всегда дорого. И это изначально пугает людей, которые впервые обращаются за помощью. Если умножить количество встреч на стоимость консультаций, набегает баснословная сумма. Но не все так плохо. 

Грамотный юрист берет деньги за решение вопроса. Если проблема проста и решение можно найти за одну консультацию, то юрист так и сделает, не затягивая обсуждения.

Бывает и так, что для понимания проблемы необходимо изучить судебную практику или поискать дополнительные материалы. Тогда юрист возьмет паузу и пригласит вас на повторную встречу, к которой изучит документы и заранее подготовится. Но  оплату он возьмет не за количество встреч, а за изучение вопроса и предложение решения, даже если придется консультировать человека несколько раз. 

Грамотный юрист всегда действует в интересах клиента и по возможности призывает решить проблему мирным путем, не доводя до суда. Потому что судебные тяжбы - это всегда нервы, время и деньги. 

Как правило, в нашем агентстве клиенту предлагают включить расходы на юридическое сопровождение отдельной строкой в исковом заявлении, либо выйти с завялением о взыскании с проигравшей стороны этих расходов после завершения дела. Закон предусматривает возможность выигравшей стороне взыскать с ответчика сумму, потраченную на судебную тяжбу: пошлины, расходы на экспертов и юристов. Мы всегда думаем о пользе клиентов, - рассказывает Анастасия Лаптева, управляющий партнер юридического агентства “Соломон”. 

Третий признак хорошего юриста: свобода выбора при заключении договора

Мы предполагаем, что о необходимости заключения договора на оказание услуг знают все и не будем на этом останавливаться. Но договор также можно заключать по-разному.

Во-первых, добросовестный юрист не будет давить и понуждать заключить договор тут же, на месте. Ему важно разобраться в вопросе и понять, есть ли перспективы у дела. И если они есть, то тогда можно предлагать свои услуги. 

В договоре об оказании юридических услуг должно быть обязвтельно прописано наименование и состав услуг: например, составление претензии, или искового заявления. Обязательно прописывается стоимость отдельно каждой услуги,  сроки ее оказания, а также порядок оплаты. В случае, если клиенту была предоставлена рассрочка платежа, то в договоре прописываются точные даты либо события, когда должна быть оплачена услуга. Тем самым стороны обязуются выполнять свои обещания. Юрист знает, что должен написать претензию или составить иск четко к нужному времени, а клиент знает, что к определенной дате у него должна оказаться нужная сумма денег.  И самое главное - по окончанию договора сторонами подписывается акт о полном исполнении обязательств по нему. Стороны письменно подтверждают, что договор завершен и никто никому ничего не должен.

Ключевое слово, характеризующее взаимодействие юристов и их клиентов - доверие. Если его нет, то человек может принимать неадекватные решения вопреки советам своего юриста. Это может привести к непрогнозируемым последствия. Поэтому важно выбрать именно того специалиста, к которому у вас возникло доверие. Люди годами ходят к одному парикмахеру, стоматологу, турагенту. С юристами та же история, - резюмирует Елена Шкуркина, управляющий партнер юридического агентства “Соломон”.

Ваш успех - гарантия репутации юриста. Поэтому выбирайте грамотно! 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости