Из журналистики в бизнес: как женщине в Нижнем Новгороде добиться успеха
 
Интервью с Зульфией Сямиуллиной о развитии и лайфхаки для начинающих предпринимателей
Текст: Анна Чернышева
 
"У меня получится?"
Каждый человек, мечтавший начать свой бизнес или управлять предприятием, задавался этим вопросом.

Мы встретились с Зульфией Сямиуллиной, которая прошла свой путь от состоявшейся журналистки к успешному управленцу.
Зульфия рассказала, какие инструменты позволили ей добиться успеха в бизнесе и как можно начать свое дело из любой сферы деятельности
 
 
 
 
Зульфия, однажды вы написали в соцсетях, что изменили свою мечту. Расскажите, как это произошло? О чем вы мечтали в детстве?
- Я мечтала о разнообразии в своей жизни - по прошествии лет могу это сформулировать именно так. Поэтому изначально я выбрала профессию журналиста и поступила в Университет Лобачевского и в итоге не ошиблась. Эта профессия дала мне именно то разнообразие, о котором я мечтала и в котором нахожусь до сих пор. И к сегодняшнему дню точно уверена, что от жизни нужно получать удовольствие, не сидя на месте.

Изначально, в детстве, я мечтала стать медсестрой. Но родители настояли на другом, и в знак протеста я пошла и поступила в университет. Выбрала профессию журналиста, увидев на экране телевизора человека, который в это время что-то там вещал.

И несмотря на то, что сейчас уже кардинально поменяла себя и весь свой профессиональный опыт, то желание, которое шло из детства - разнообразить жизнь, получить журналистское образование и опыт - оно до сих пор мне помогает. Я умею разговаривать с людьми, я умею писать и до сих пор продолжаю участвовать в разных проектах СМИ.
 
|
Любые умения - будь-то любовь к письму, рисованию или ораторскому искусству - принесет деньги при правильном подходе. Даже рассказы о своих "путешествиях" в соседний район :)
 
 
 
 
 
 
Сейчас вы - директор клиники "Медлэнд". Как из журналистского опыта мог вырасти такой мощный управленческий потенциал?
Профессия журналиста - это такая шикарная сфера деятельности, которая охватывает собой все жизненные грани. Например, когда я еду на съемки брать интервью у директора банка, значит, я должна приехать подкованной изнать принципы организации банковской системы. Поэтому предварительно изучаю эту тему. Я много работала в сельскохозяйственной сфере, и поэтому знаю, к примеру, необходимый аграрный минимум.

Попробуйте сельскохозяйственнику, который стоит по колено в земле на своем поле, в лоб спросить: а что это у вас тут такое растет? Чтобы не выглядеть глупо, я заранее все изучаю, иначе рискую оскорбить людей нелепыми вопросами. Если текст написан с пониманием, то у человека сложится впечатление, что автор разбирается в вопросе. И изучая один вопрос за другим, я поняла, что мне интересно постигать новое, особенно тайны управления.
 
 
Еще в школе я была организатором и участвовала во всех мероприятиях. Работая на телевидении, мне приходилось учитывать психоэмоциональное состояние редакторов и корреспондентов, которые работали под моим началом. Я уже тогда понимала, что не могу отправить человека, который освещает на нашем канале вопросы культуры и театра, на создание ролика по трубопрокатному заводу, например. То есть постепенно, на практике, я постигала азы управления.

Много лет назад я работала администратором в салоне красоты у своей свекрови. Там я училась планированию и основам управления предприятием.

После окончания вуза мне предложили вакансию преподавателя русского языка в медицинской академии. И здесь тоже нужно было управлять людьми - студентами. В процессе я поняла, что мне нравится сам путь от возникновения идеи до ее реализации. Я поняла, что не удовлетворяюсь генерацией идеи, мне нужно увидеть ее результат.
|

Открытие бизнеса - дело непростое и недешевое. Если вы начинающий предприниматель, попробуйте принять участие в конкурсе на получение грантовой поддержки или федеральной субсидии.

Небольшую компенсацию можно получить и от центра занятости - для этого нужно встать на учет по безработице. Это подойдет тем, кто только собирается открыть свое дело. Для малого и среднего бизнеса в России существуют региональные программы поддержки и субсидии на возмещение процентов по кредиту.

По программе поддержки предпринимателей в Нижнем Новгороде проводят консультации и мастер-классы, где начинающие бизнесмены обучаются всем необходимым навыкам для ведения своего дела. Там же помогают в получении займов и осуществляют финансовую поддержку
 
 
Дальше - больше. Я поняла, что процесс управления связан с экономикой и с цифрами. Я стала судорожно искать источники информации и учиться: ходила на семинары, покупала курсы обучения, брала консультации у финансовых гуру. Я жадно хватала знания и на мой предыдущий журналистский опыт они отлично накладывались. Я получила второе высшее образование - экономическое, финансовый менеджмент, РАНХиГС (бывший ВВАГС, 2004 г.), а в 2016 году закончила КПК на психологическом факультете в УРАО, имею свидетельство инструктора по телесно-двигательной терапии.

В итоге я поняла: разнообразие журналистики, умение преподавать в институте, организовывать, изучать новую информацию, управлять людьми - у меня под началом было около 15 человек - все это в комплексе доставляет мне безумное удовольствие. И возник азарт под названием продажи. Когда я оказалась в крупном частном предприятии в качестве руководителя подразделения, моя основная задача была выполнять план. За 1 год работы мне в командной работе удалось поднять продажи до 200%. Видимо, это послужило поводом для владельца бизнеса назначить меня руководителем филиала. А филиал как раз строился и оснащался. Так что, можно сказать, что продажи я знаю с цемента и фундамента.

Когда стоит цель - выполнить план - нужно придумать идею, реализовать ее, понимая при этом психоэмоцональное состояние работников. Соответственно, делегируешь части работы разным людям и потом садишься за круглый стол для обсуждения. Четкость в построении своих действий мне дало мое обучение. В итоге я начала работать на себя. Я открыла свой бизнес и все делала сама - была вместо SMM-менеджера, бухгалтера, маркетолога. Я сама узнала, как мне выйти на точку безубыточности, не привлекая специалистов и не заказывая расчетов. И в итоге я даже находила дополнительные способы заработка - я начала проводить аудит действующего бизнеса. Судьба привела меня в кресло директора детской клиники - жизнь опять подкинула мне то разнообразие, в котором я нуждалась с детства.
 
 
|
Построить и раскрутить свой бизнес за короткий срок непросто. Особенно, если в первое время не хватает средств на собственного маркетолога
В таком случае решить проблему поможет четкое построение действий и электронные сервисы.

Главная задача — быстро нарастить клиенскую базу.

Подумайте, кто мог бы стать вашим клиентом — кто будут эти люди: мужчины? Женщины? Сколько им лет?

Кроме того, важное правило - продумать схему отстраивания от конкурентов. В чем ваше уникальное предложение?

 
Рассмотрите своих потенциальных конкурентов: почему клиенты должны идти именно к вам?

После такого тщательного анализа современный предприниматель обращается к онлайн-сервисам. Например, в МТС Маркетолог вы легко сможете сами настроить рекламную кампанию, выбрав нужные способы продвижения (SMS, e-mail, баннеры, рассылки в мессенджерах и реклама в соцсетях) и подходящее время для взаимодействия с вашей целевой аудиторией.

Можно отправить таргетированные SMS или сообщения в мессенджере тем, кто часто бывает в вашем районе и интересуется техникой. С этим тоже помогут специальные сервисы. А по мере развития бизнеса вы можете добавлять новые рекламные каналы и экспериментировать с таргетингом
.
 
 
Каждому бизнесу, безусловно, нужно продвижение. Какие инструменты вам помогают в работе?
- На данный момент мы в детской клинике "Медлэнд" активно пользуемся соцсетями: Instagram, Вконтакте, Facebook. Все это время мы активно используем SMM-продвижение и изучаем тенденции развития рекламы в интернете.

В последнее время нам помогает и SMS-рассылка. Так мы приглашаем к себе новых посетителей, которые находятся неподалеку и информируем существующих клиентов. Благодаря этим главным инструментам наше дело за последнее время сильно выросло. Мы наращиваем темп и совершенствуем наши способы продвижения, ищем новые маркетинговые решения.
 
 
Сейчас я пришла к мнению, что мне можно расслабиться, потому что я уже знаю очень много, и еще есть желание узнавать новое. Журналистика помогла мне понять себя и изучить вопросы бизнеса.

Экономика и продажи окружают нас везде: на работе, дома, с детьми и друзьями. Есть 4 этапа продаж: знакомство, выявление потребностей, установление контакта и работа с возражениями. Даже уговаривая подругу пойти в кино, ты проходишь эти этапы. Выясняешь, что ей мешает - усталость, домашние дела - и проводишь работу с возражениями.
Моя мама говорит, что мне очень помогло детство в деревне, в тесном управлении домашним хозяйством. Потому что управленец должен быть еще и хорошим хозяйственником.
 
|

Не упускайте возможность "прокачать" свои навыки продвижения. Рынок маркетинговых услуг растет с каждым днем и выдает все новые тенденции

Для того, чтобы быть в курсе последних новостей, нужно посещать форумы маркетологов и специалистов по продажам, проходить обучение и участвовать в семинарах. Это те самые знания, которые никогда не будут лишними
 
 
Не скучаете по журналистской жизни?
Скучаю. Но меня эта тема не отпускает. Я уже ушла из профессии, когда меня пригласили на программу "Миссия выполнима". Параллельно с работой, с бизнесом я еще вела уникальную в России программу. Идея в том, чтобы взять многодетную маму, одеть, обуть, создать ей новый образ, дать выговориться, рассказать о своих проблемах и помочь ей за рамками эфира. Я вложила туда всю душу и с командой вывела его на тот уровень, который заметили в Москве и наградили премией Всероссийского журналистского конкурса «Семья и будущее России – 2017».

Так у меня и происходит: заскучала - пригласили в программу. Потом успокоилась, отдохнула, опять заскучала - и вот пригласили на радио Серебряный дождь вести новости. Я очень люблю новости, потому что они помогают держаться на плаву и быть в тонусе, в курсе активной жизни. Это мне помогает принимать важные бизнес-решения в свете новостей экономики и политики. Благодаря тому, как я впитываю информацию, застать меня врасплох очень сложно.
 
 
Я очень люблю свою работу и могу сказать, что мое хобби - это труд, я наслаждаюсь им. Я верю, что любое дело дает Бог, и его надо брать и делать, не отказываясь
Зульфия Сямиуллина
Директор детской клиники "Медлэнд"
Материал подготовлен при поддержке
 
 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru