партнерский материал
Где нижегородцам увидеть космос, самую маленькую в Европе церковь и купить Бабку-Ежку?
Планируем выходные на автомобиле и строим невероятно крутые маршруты
Проводить летние деньки в городе давно не в тренде. Пора расширить кругозор и исследовать соседние регионы, пользуясь крайне удачным местоположением нашего города. Все, что нам понадобится для путешествия - автомобиль, семья, друзья и немного денег
Текст: Анна Чернышева
Мы готовили материал для тех, кому надоели нижегородские озера и привычные места отдыха. Те, кто ценит необычные экскурсии и стремится расширять кругозор, найдут в нашем путеводителе подробную инструкцию к путешествиям, которые заставят по-новому взглянуть на нашу страну и ее богатства. Если к середине лета вы уже засиделись дома и горите желанием получить свежие впечатления, то мы сможем помочь!
 
 
 
Кстати, отсутствие личного авто - не проблема. Сейчас множество вариантов по прокату автомобиля. А взять в аренду машину на 2-3 дня выгоднее, чем на несколько часов.
 
 
Tilda Publishing
 
 
Суздаль
260 км
Владимир
2 дня
 
около 550 км,
8 часов пути
 
 
2 города
 
аренда авто от
80 рублей/час
 
 
 
 
 
 
 
СУЗДАЛЬ
Начать автомобильный тур стоит с Суздаля. И хоть он меньше соседнего Владимира, но на его маленькой территории размещено более 300 достопримечательностей. Причем даже тем, кто не очень любит древние церкви и намоленные места, будет на что взглянуть. Фишка в том, что город расположен на равнине, а вокруг него полно высоких точек, откуда открывается сумасшедший вид на город. Обязательно заберитесь на пожарную каланчу и пройдитесь по улице Ленина. Кукольный Суздаль обязательно оставит у вас неизгладимое впечатление!
Обязательно к просмотру:
  • Суздальский Кремль и его окрестности
  • Торговые ряды
  • Ризоположенский монастырь и его колокольня
Особенности: цены на жилье и еду высокие. Будет лучше поесть где-нибудь до или после Суздаля, а переночевать во Владимире.
ВЛАДИМИР
Владимир лучше оставить на второй день поездки. Исторические места и развлечения сосредоточены в центре города, и их легко будет обойти за день. Также нужно посетить хотя бы одну из смотровых площадок: на Пушкинском бульваре, на холме за Дмитриевским собором, на Козловом валу. Всем неравнодушным к флоре - посетить Патриаршие сады, которым уже более 200 лет. Из Владимира многие везут сувениры: финифть, шкатулки, тарелки, хрусталь. Также хороши расписные ложки из одноименного музея и фигурки Бабок-Ежек из музея сказок "Бабуся-Ягуся".
Обязательно к просмотру:
  • Успенский собор
  • Золотые ворота во Владимире
  • Патриаршие сады
Особенности: какой-то особенной местной еды во Владимире нет. Есть рестораны с русской кухней, есть с современными пиццей, бургерами и роллами. Самое главное - забронировать столик заранее, чтобы все свободные места не заняли группы туристов.
 
Чтобы взять в аренду автомобиль, достаточно быть старше 20 лет и иметь более 2 лет водительского стажа
 
 
 
Tilda Publishing
 
 
Звездный городок
400 км
Переславль-Залесский
2 дня
 
около 1000 км,
14 часов пути
 
 
2 города
 
аренда авто от
80 рублей/час
 
 
 
 
 
 
 
ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК
Родовое гнездо космонавтов предлагает несколько экскурсий по Центру подготовки. Озаботиться пропуском придется заранее, но это единственный минус. В Звездном городке можно посетить Технический центр и музей: макет космической станции и бассейн с центрифугой производят незабываемое впечатление. Для детей проводят отдельные туры, причем можно купить как часовую, так и дневную экскурсию.
Попробуйте прикоснуться к космосу: увидеть фрагменты предполетной подготовки космонавтов, попробовать космический обед и, возможно, встретить жену знаменитого Юрия Алексеевича Гагарина, которая до сих пор живет в Звездном городке.
Обязательно к просмотру:
  • Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина
  • Музей Центра подготовки космонавтов
  • Музей космонавтики имени Ю.А. Гагарина
Особенности: сам городок тихий, уютный, немного советский; если хотите перекусить - то можно купить тюбики с едой астронавтов. Правда, цены на них тоже космические. Лучше поесть где-нибудь в Балашихе или Сергиевом Посаде.
ПЕРЕСЛАВЛЬ-ЗАЛЕССКИЙ
Лубочный старорусский город, который и сейчас магнитом притягивает к себе туристов. Расположен на берегу Плещеева озера, на котором Петр I в юности муштровал Потешные полки и осваивал навигацию. Лучше всего будет заночевать в одной из турбаз, расположенных на покатом берегу озера. Так вы сможете не только "окультуриться", но и отдохнуть на природе, нажарив шашлыков и покатавшись по водной глади на арендованном судне. Также советуем отыскать и прикоснуться к путешествующему Синему камню, который способен давать силу и исполнять желания. Он самовольно то погружается в землю, то в буквальном смысле слова всплывает в новом месте. Торопитесь, пока он не закопался полностью!
Обязательно к просмотру:
  • Музей-усадьба «Ботик Петра Первого»
  • Переславский дендрологический сад им. С.Ф. Харитонова
  • Переславский кремль
Особенности: это именно тот случай, когда стоит выбрать ресторан или кафе с местной кухней. Цены здесь не низкие, но и не завышенные. Можно отлично поесть семьей - каждый найдет блюдо по душе.
 
Забронировать машину просто: достаточно предварительно заполнить анкету на сайте и и выслать на электронку фото паспорта и водительского удостоверения. Договор формируется в течение 15 минут, после чего автомобиль забронируют и доставят в нужное место к назначенному времени.
 
 
 
Tilda Publishing
 
 
Казань
400 км
Раифский монастырь
2 дня
 
около 1000 км,
14 часов пути
 
 
2 города
 
аренда авто от
80 рублей/час
 
 
 
 
 
 
 
КАЗАНЬ
Съездить в Казань обязан каждый нижегородец. Классика жанра: выехать с утра из города, к полднику приехать в Казань и сразу же направиться в аквапарк "Ривьера". Кстати, на выходные у них действует акция на проживание в одноименном отеле, включающем в себя билет в аквапарк.
Наутро можно неспешно прогуляться по Баумана и посетить Казанский Кремль.
Дальше можно заглянуть в Храм всех религий - единственное в мире место, посвященное мировым вероучениям. На первый взгляд - странная хипповая постройка, но в ней заложен глубокий гуманистический смысл. И фотки получаются красочные!
Ну, а на десерт можно доехать до Раифского монастыря - Казанского "Дивеево".
Обязательно к просмотру:
  • Казанский Кремль
  • Мечеть Кул-Шариф
  • пешеходная улица Баумана
Особенности: на Баумана есть отличные заведения с демократичными ценами. Ориентируйтесь на .невзрачные названия вроде "Столовая" или "Пельменная", в которых полно народу и даже есть очереди. Советуем попробовать там манты - так вы и пообедаете бюджетно, и местную кухню оцените.
РАИФСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ
В 30 км от Казани в Волжско-камском заповеднике расположен комплекс Раифского монастыря. Его история удивительна, хотя и неуникальна: он горел в Средние века, а потом разделил гонения на церковь во времена советской власти и был восстановлен только в 90-х годах прошлого века. На его территории находится самая маленькая в Европе церковь - одновременно в ней могут находится всего 7 человек. Также в Раифе есть приют для сирот, несколько храмов и неквакающие лягушки. Считается, что по просьбе монахов Бог запретил лягушкам, обитающим на берегу близлежащего Раифского озера, квакать (чтобы не мешать богослужениям). Эксперименты показали, что даже приезжие лягушки перестают квакать на берегу этого озера, а потом благополучно шумят вновь, стоит только отвезти их в другое место.
Обязательно к просмотру:
  • Софийская церковь
  • Собор во имя Грузинской иконы Божией Матери
  • Раифская свеча - надвратная церковь с 60-метровой колокольней
Особенности: при монастыре есть недорогая гостиница, поэтому если захотелось остаться на подольше - монахи примут странников с удовольствием.
 
Студентам на аренду автомобилей действует скидка 15% по любому тарифу
 
 
 
 
 
Памятка автопутешественникам
  1. Запланируйте маршрут немного длиннее, чем рассчитываете. Если у вас образуются свободные часы, вы будете знать, чем их оперативно заполнить. Но если не получится посмотреть все, не расстраивайтесь - это нормально.
     
  2. Заранее составьте плейлист, особенно если едете с детьми. Аудиосказки и передачи по Детскому радио спасли уже не одну автомобильную поездку.
     
  3. Возьмите сумку-холодильник, куда положите аккумуляторы холода или предварительно замороженные бутылки с водой. Теперь можно складывать бутерброды и фрукты, чтобы оперативно перекусить в дороге.
     
  4. Скачайте офлайн-карты в навигатор. Интернет в дороге может пропадать, поэтому лучше подстраховаться.
     
  5. Заранее рассчитайте время, на которое берете прокатный автомобиль, с учетом расстояния и заправок. Оператор поможет выбрать наиболее выгодный тариф и подскажет, на какие условия обратить внимание.
     
 
 
Tilda Publishing
 
Счастливого пути и незабываемого отдыха!
 
 
Tilda Publishing
Материал подготовлен при поддержке
+7 (962) 511-5000
+7 (906) 578-7000
+7 (910) 137-3677

https://www.take-mobile-nn.ru/
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru