Первая "умная" остановка появится уже в ноябре в Нижнем Новгороде

Первая "умная" остановка появится уже в ноябре в Нижнем НовгородеProGorodNN

Ее планируют сделать в районе "Серой лошади"

Первая "умная" остановка появится в Нижнем Новгороде в ноябре. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода. 

19 октября прошел тематический брифинг с участием главы города Владимира Панова и вице-президента, ди⁠ректора макрорегионального филиала "Волга" ПАО "Ростелеком" Дмитрием Проскура. Там они предоставили дизайн-макет "умных" остановок в Нижнем Новгороде, которые будут оснащены бесплатным wi-fi и интерактивными табло. С помощью последних можно будет получить информацию о достопримечательностях, движении транспорта, удобных маршрутах или вызвать экстренные службы. 

Вложенные компанией-провайдером деньги - около 1,6 миллиардов рублей - пойдут не только на создание и монтаж самих остановок, но и на техническую поддержку в течение десяти лет. Городского бюджета это не коснется.

При разработке дизайна и функционала остановки был учтен опыт многих городов мира: Берлина, Осло, Парижа, Москвы, Екатеринбурга.

- На первом этапе мы поставим 134 остановки. Первая появится уже в ноябре в районе "Серой лошади", и нижегородцы увидят доступные им новации, важнейшая из которых – интерактивность, -- заявил Дмитрий Проскура.

Он также добавил, что второй этап проекта предполагает монтаж еще 200 умных остановок. Их оснастят камерами, которые будут передавать данные в режиме онлайн в центр мониторинга, и сделают из вандалоустойчивой конструкции.

Ранее мы писали о том, что в Нижнем Новгороде появятся 134 "умные" остановки к концу 2018 - началу 2019 года.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости