Как выбрать качественный чай

Как выбрать качественный чайФото из открытых источников

Разбираемся в магазинном ассортименте

От ассортимента чайных сортов в магазинах просто разбегаются глаза. Редакция ProGorodNN решила разобраться, на что следует обращать внимание, покупая чай, чтобы выбрать напиток, которым вы действительно будете наслаждаться. 
 

Во всем мире чай настолько популярен, что занимает второе место по объемам потребления, сразу же после воды. В России этот показатель ничуть не уступает Индии, Турции и Китаю, где чай выращивается и потребляется в огромных количествах. 

 

Выбор чая - дело вкуса

Вы же понимаете, что сколько людей - столько и мнений. И всегда найдется человек, которому близок определенный сорт, а другие он принять не готов. Одни с упоением будут говорить, что самый вкусный и ароматный – это крупнолистовой чай. Другие могут подолгу спорить, какой из черных чаев номер один: индийский, цейлонский или китайский. Кто-то отдает предпочтение белому, которому еще приписывают наличие эфирных масел и охлаждающий эффект. А уж сколько человек готовы душу продать за кружечку нежнейшего зеленого...

Пожалуй, мы не будем никого разубеждать. Лучше развенчаем миф о пакетированном чае, расскажем вам о его пользе, производстве и докажем, что он ничуть не хуже листового.

Мал да удал: о пользе пакетированного чая

Чай в пакетиках давно стал одной из самых удобных форм для заваривания. Сложно постоянно устраивать чайные церемонии, чтобы насладиться любимым напитком во время перекуса, на работе или на природе с друзьями. И чайные пакетики облегчают нам жизнь. Тем более, что сейчас в магазинах можно найти множество вариантов с самым разнообразным наполнением и вкусами. Только у Lipton, одного из крупнейших производителей чая, в линейке вкусов 40 различных видов прекрасного черного пакетированного чая и 17 зеленого. 

Но истинные ценители напитка все равно продолжают весьма скептически относиться к чаю в пакетиках, считая его своего рода фаст-фудом. Мы готовы легко опровергнуть этот стереотип.

  1. Единственное различие между листовым и пакетированным чаем - размер чаинок. И при пакетировании чайный лист измельчается для того, чтобы он просто быстрее заваривался в кружке. А все полезные свойства качественного чая в нем остаются. 
  2. У ведущих производителей чая есть свой принцип сбора: "Два листочка и почка". Он означает, что обычно собираются самые нежные верхние листки, из которых получается лучший чай. И именно их, после ферментации и сушки, разделяют на самые большие кусочки - это около 10-15 процентов от всего чая и 80 процентов - это самые мелкие. И, измельчив эти маленькие листочки, ни в чем не уступающими по своему качеству, производители получают всеми любимые чайные пакетики. 
  3. Кроме того, чай в пакетиках настолько популярен, что это просто не может быть случайностью. Даже англичане, для которых традиционное чаепитие считается старейшей из традиций, в девяти случаях из десяти заваривают именно из пакетика. В Россия статистика чуть меньше - в пяти из 10 случаев.  

Почему собирают именно два верхних листочка и почку?

Именно в верхних листочках содержится на 30% больше танина и эфирных масел, а помимо этого огромное количество витаминов и микроэлементов. 

Научно доказано, что, выпивая чашку чая, вы получаете целый заряд полезных веществ. Известно, что в чае, так же, как и в овощах и фруктах, содержатся полифенолы, обладающие антиоксидантными свойствами. Полифенолы способствуют улучшению кровообращения, а, следовательно, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. 

Какой чай полезнее?

Существует миф, что зеленый чай полезнее, чем черный, но это не так: оба напитка обладают целым спектром полезных свойств. 

  • Зеленый чай обгоняет черный по содержанию фолиевой кислоты и кофеина. В сочетании с дубильными веществами кофеин в чае оказывает на организм человека более мягкое и продолжительное воздействие, чем кофеин, содержащийся в кофе, поэтому тонизирующий эффект сохраняется дольше. 
  • Черный же чай лидирует по содержанию катехинов, которые борются с раковыми клетками. Кроме того, в этом напитке присутствуют полисахариды, которые препятствуют быстрому всасыванию углеводов. 

- Приятная особенность чая в том, что это натуральный бескалорийный напиток, помогающий поддерживать водный баланс, регулировать работу сердечно-сосудистой системы и наслаждаться бодростью. Чай богат и другими полезными веществами: например, катехины, входящие в состав напитка, снижают риск возникновения раковых клеток, а глутаминовая кислота укрепляет нервную систему и улучшает работу головного мозга. Диетологи также отмечают, что, вопреки расхожему мнению, черный и зеленый чай полезны одинаково, - отметила врач-диетолог, специалист по питанию, терапевт Анна Мелехина.

Что же влияет на вкус чая?

На вкус чая влияет целый комплекс географических и климатических факторов: место и высота произрастания куста над уровнем моря, климатические и погодные условия, количество и угол падения солнечных лучей, возраст куста, почва, количество осадков. Именно поэтому чай, собранный с чайных плантаций в горах, будет отличаться от чая, выращенного, например, на равнине: более крепкие чаи растут в низинах, а более легкие и деликатные - в горах. 

Красивая обертка - показатель качества?

Не совсем. Тут важнее качество упаковки, условия транспортировки и хранения чая, - ведь от этого напрямую зависит вкус напитка. Даже самый высококачественный продукт в плохой упаковке и при небрежном хранении легко может испортиться. Сохранность чая связана с сохранением его первоначальной влажности. Поэтому при перевозке и хранении чай не должен увлажняться. Специальная фольга предохраняет чаинки от влаги и посторонних запахов, а жесткая упаковка не дает чаю мяться и ломаться. 

Например, производители чая Lipton используют упаковку, которая выполнена из возобновляемых источников древесины и обладает сертификатами устойчивого лесопользования. Это значит, что она была произведена из деревьев, которые были высажены специально для этой цели, и упаковка в дальнейшем подлежит переработке. А их логотип наносится на ярлычок с помощью пищевых красителей: так что если он случайно попадет в горячую воду, это не отразится на полезных свойствах напитка. 

Подытожим: как выбрать хороший чай

  • Обращайте внимание на упаковку: только не на ее красочность, а на информацию, которую она готова вам дать. О том, где выращивался чай, и кто занимался его производством. 
  • Не пугайтесь пакетированного чая. Его польза и вкус ни в чем не уступают своему аналогу. 
  • Выбирайте те сорта, которые больше вам по вкусу, но не забывайте пробовать что-то новое! 

И помните, что однозначно определить качество чая вы сможете, лишь заварив его. Хороший чай обязательно порадует вас насыщенным, терпким вкусом, с хорошо различимыми тонами и отдельными нотками. Приятного чаепития! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости