«Есть можно все»: советы диетолога, которые понравятся даже сладкоежкам

«Есть можно все»: советы диетолога, которые понравятся даже сладкоежкампредоставлено компанией

Семь простых правил, которые могут помочь вам стать стройнее

Все мы любим побаловать себя вкусными блюдами. Например, поужинать вкуснейшей сливочной пастой или пообедать куском свежеиспеченной пиццы с беконом и моцареллой. А какой выходной без десерта? Любопытно, что когда человек ест, в частности, сладкое, он часто испытывает счастье и любовь к окружающим. 

Наверное, поэтому многие из нас часто заедают стрессы или едят просто от безделья, приводя себя к гастриту, излишнему весу, утомляемости и другим неприятностям. Однако чувствовать себя сытым и довольным, при этом без проблем*, очень даже возможно. Как это сделать, рассказала диетолог Ирина Сечина.

  1. Пить достаточное количество жидкости! Оказывается, чтобы организм получил оптимальное количество воды, можно выпивать всего литр в день. Остальная жидкость может поступать к нам в виде чая – так сказать, приятное с полезным. И судя по данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, об этой хитрости знают многие жители планеты. Как сообщает ведомство, на планете ежедневно выпивается шесть миллиардов чашек чая! Это же население 4615 Нижних Новгородов! А между прочим классический черный чай содержит специальные полисахариды, которые замедляют всасывание простых углеводов, что важно для следящих за фигурой.

  2. Питаться регулярно. Знакомое чувство: вы сидите на диете, что прописали себе сами, целый день голодаете, а вечером позволили себе чуть-чуть жареной курочки. Потом еще чуть-чуть. А следом и всю остальную еду, что манила в холодильнике. И вот вы сидите с набитым желудком и не понимаете, как смогли опустошить все запасы. А ведь этому есть объяснение. При сильном чувстве голода мозг снижает контроль за количеством пищи. Поэтому при правильном питании оптимальный интервал между едой – 2,5-4 часа. Это позволяет сохранять обмен веществ на высоком уровне , а также препятствует развитию сильного чувства голода, провоцирующего переедание. 

  3. Есть преимущественно здоровую еду. Полезная еда должна составлять более 90 процентов калорийности рациона. Зелень, овощи, фрукты, злаки, отварное, запеченное мясо курицы, рыбы, телятина и многое другое. Это значит, что на сладости, фаст-фуд и прочие вредные продукты остается не более 200-300 ккал в день. 


    Кстати, по мнению многих специалистов, человеку лучше отказаться от сахара: он вызывает привыкание. Поэтому советуем отказаться и от сладких газировок. В одной поллитровой бутылке 8 ложек сахара, что сразу составляет дневную норму. Лучше выбирать натуральные напитки. Например, черный или зеленый чай: он и жажду утоляет, и может на время перебить чувство голода. Совместить полезное с приятным поможет ароматный чай.
    Например, с фруктовыми или ягодными добавками. Он может стать прекрасным завершением завтрака, обеда и ужина, разнообразит холодный осенний вечер и сделает его теплее. Что еще примечательнее, этот напиток окажется по душе всем: от ценителей изысканных ароматов крупно-листового чая до любителей игривых ноток экзотических фруктов в пирамидках. Кстати, особенно яркие вкусы можно встретить у Lipton.

  4. Нарушать осознанно и с чувством меры. Если вы очень хотите съесть чего-нибудь эдакого, сделайте это. Но аккуратно: совсем немного, наслаждаясь вкусом забытого блюда. Важно научиться получать вкус и удовольствие, например, от одной конфеты, половины куска пиццы, трех ложек сливочной пасты или одного куска свиного шашлыка. Очень важно есть это в спокойной обстановке, не на бегу и не отвлекаясь на работу – по мнению психологов, именно так мы сможем максимально насладиться процессом и снизить риск «опять сорвалась». Трапеза – целая наука. Поэтому посвятим этому, пожалуй, полноценный пункт.

  5. Еда – отдельный вид деятельности. Старайтесь не есть на бегу, за компьютером, в ходе телефонного разговора или на встрече, при включенном телевизоре. Доказано, что мозг не фиксирует то, что мы съедаем в такие моменты, и чувство насыщения наступает гораздо позже. Кроме того, при просмотре телевизора человек съедает большее количество и чаще выбирает вредную еду. А за любимым сериалом даже пресные сухарики становятся прекрасным дополнением просмотра.  

  6. Ежедневно включать каждую группу полезных продуктов в рацион. Овощи, фрукты, злаки, молочные продукты, белки (мясо, рыба, бобовые), масла – вот тот перечень, который важно использовать каждый день при планировании собственного меню. К тому же сейчас столько разных рецептов, которые удивят даже самого избалованного гурмана. Играйте специями, ароматами, сочетаниями и балуйте себя разнообразными блюдами каждый день.

  7. Правильно питаться в отпуске, гостях, в праздничные дни. О, как же порой портят наши планы эти праздники! Планируя застолья, уделите внимание разным способам отдыха, а не только посиделкам за столом с обилием жирной еды. А отправляясь, например, в ресторан, познакомьтесь с меню и выберете блюда заранее: это может уберечь вас от необдуманных заказов всего, что видят ваши глаза. Смотрите пункт 4.

Мы обсудили 7 полезных пищевых привычек. Постепенно начните внедрять каждую из них в свою жизнь. Например, на этой неделе выпейте на 1 стакан воды и 1 чашку чая больше, чем на предыдущей.

На заметку: в черном чае и зеленом чае содержится множество веществ, которые могут положительно повлиять на ваше состояние. Например, антиоксиданты, фолиевая кислота, кофеин, специальные полисахариды, а также витамины.

На следующей неделе продолжайте следить за жидкостью и включите перекус между обедом и ужином. Так постепенно вы сможете прийти к оптимальному для вас полезному питанию.

*Все вопросы, связанные со здоровьем, необходимо обсуждать со специалистом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости