Нижегородец отказался от зарплаты в миллион ради собственного бизнеса

Нижегородец отказался от зарплаты в миллион ради собственного бизнесаиз архива героя

Предприниматель рассказал, как создать прибыльное дело с «нуля» и без связей

Многие современные дети уже в школе планируют стать предпринимателями. Заканчивают профильные факультеты, но в итоге, столкнувшись с реальностью, понимают, что одной теории им совершенно недостаточно.

Но откуда же взять этот опыт? Чтобы студенты четче представляли все трудности и детально разбирались в них, НИУ Высшая Школа Экономики в Нижнем Новгороде устраивает встречи с бизнесменами, которые могут поделиться своим опытом. Благо гибкая система обучения позволяет внедрять различные нестандартные форматы. Последняя встреча была организована совместно с «Билайн», в рамках проекта #можноВСЕ.

Своей историей взлетов и падений поделился нижегородский предприниматель, владелец кофейни Mr. Keks и кафе Look, – Александр Хохлов.

Фото ProGorodNN

По словам Александра, взрослая самостоятельная жизнь представлялась ему совершенно иначе: «Я думал, что после окончания университета меня будет ждать каждая успешная компания. А еще: чтобы зарабатывать большие деньги, нужны связи. Нет, все не так».

Прежде, чем стать предпринимателем, нижегородцу пришлось осваивать все ступени менеджмента на практике. У него была стремительная карьера – от мерчендайзера до менеджера международной компании, который следил за оборотом продукта во всех регионах России. Как ему это удалось?

«Еще студентом я устроился работать мерчендайзером в одну международную компанию. Здесь была жесткая дисциплина. Я усердно работал, делал все в срок. Успехи заметила рекрутинговая компания, пригласила в другой международный бренд. Там я уже стал руководителем. Здесь я осваивал правила команды: успехи подчиненных — общее достижение, а вот ошибки и неудачи каждого – лично твоя неудача. Далее меня снова нашли HR-менеджеры и переманили в третью компанию. Здесь дела тоже быстро пошли в гору – меня перевели в Москву». 

Что такое перевод из Нижнего Новгорода в Москву в той компании, в которой я работал? Это 950 000 рублей в качестве компенсации за «смену обстановки». Оплата риелтора, аренды комфортной квартиры, личный водитель либо корпоративный автомобиль и прочее. А при этом моя ежемесячная зарплата с бонусами составляла около миллиона. 

«Но настало время, когда я понял, что некуда расти. У меня есть куча денег, которые я не успеваю тратить, но нет саморазвития. Мне стало скучно. Я решил для себя: либо я уезжаю работать в Европу, либо ухожу из наемников. Ушел», – рассказывает предприниматель.

Александр позвонил своему другу и предложил создать свой бизнес. Проанализировав рынок, они поняли, что откроют кофейню с пончиками. Почему? В столицах эти направления были суперпопулярными и приносили хорошую прибыль. Но и здесь Александра ждал сюрприз.

Фото предоставлено героем

«Думали, что нужно всего пары месяцев, чтобы выйти в прибыль и купить новенький «Бэнтли». Ан-нет. У меня до сих пор нет «Бэнтли», а мой партнер ушел уже на третий месяц. Не выдержал. Предприниматель – человек, который, по сути, идет в темноту. Как бы что ни просчитывали, все равно неизвестно, как получится на самом деле. Но! Я мог купить «Бэнтли», когда был международным менеджером. Но это неинтересно. Сейчас я получаю удовольствие от работы, потому что каждый день – развитие и шаг вперед», – комментирует Александр.

Что еще я понял. Чтобы создать логотип и дизайн кафе, не надо быть модным специалистом. Для разработки дизайна кафе Mr. Keks мы нашли фрилансера - профессора из Волгограда. Он со своей студенткой создал идеальный проект, к которому даже не придрались инспекции. А вот по проекту модного дизайнера возникло много вопросов. 

Кстати, важное правило общения от Александра: со всеми людьми нужно поддерживать хорошие отношения. Даже с теми, с кем вы повздорили. Поздравлять с днем рождения, интересоваться жизнью, иногда созваниваться. Ведь это очень помогает: каждый человек может быть полезен и может выручить вас в самый неожиданный момент. 

На этих законах нетворкинга с учетом растущих потребностей людей в онлайн общении построено и новое предложение «Билайн» – опция #можноВСЕ. #можноВСЕ – это дополнительные 10 Гбайт трафика для популярных соцсетей, а также для прослушивания музыки онлайн через официальные приложения. Подробности вы можете найти на сайте www.beeline.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости