Экономим на обмене валюты: советы для нижегородцев от «Открытие Брокер»

Операции на бирже гораздо выгоднее

Сильная девальвация рубля затронула подавляющее большинство россиян, в том числе и жителей Нижегородской области. Каждый из нас почувствовал на себе снижение покупательной способности национальной валюты, столкнувшись с необходимостью покупки импортных товаров или, например, планируя поездку за рубеж. Возросла и актуальность сохранения сбережений в условиях обесценения рубля. Решая купить валюту, большинство предпочитает обратиться в банк, тогда как операции на бирже являются гораздо более удобным инструментом.

Как удобнее и выгоднее?

Многие из нас привыкли совершать операции с валютой в обменном пункте, не догадываясь, что удобнее это делать на бирже. В обменном пункте банка разница между курсом покупки и продажи валют, порой, может превышать даже 10%. В то же время, имея доступ в Интернет, на бирже можно купить доллары, евро или китайские юани с минимальным спредом (разницей между покупкой и продажей) практически в любой момент.

Организованные биржевые торги валютой в России осуществляются на валютном рынке Московской биржи. Участниками торгов выступают как частные инвесторы, так и крупные трейдеры – инвестиционные фонды, банки, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью компании и прочее. Именно на реальные рыночные котировки на валютном рынке Московской биржи ориентируется Центробанк РФ при установлении официального курса, который, в свою очередь, используют российские банки при формировании своих тарифов.

Почему покупать валюту на бирже выгодно? Рассмотрим пример – условия обмена в банке и на бирже через «Открытие Брокер».

Например, необходимо купить 50 000 долларов. На Московской бирже 29 января 2016 года вы могли купить доллар по курсу 74,61 рублей, а средний курс продажи долларов банками в этот же день составил 76,0881 рублей. Таким образом, стоимость покупки 50 тысяч долларов США на бирже составила бы 3 730 500 рублей (комиссия за сделку 350,67 рублей), а в банке – 3 804 405 рублей1. При этом экономия при обмене долларов на бирже составила бы 73 554,32 рубля.

Как же покупать доллары и евро по биржевому курсу, не стоя в очереди и практически не ограничиваясь в сумме? Евро, доллары и китайские юани можно покупать, не выходя из дома, на валютном рынке Московской биржи.

Начать торговать на валютном рынке просто:

  • 1) Нужно определиться с брокерской компанией. Важно, чтобы брокер был крупным, обладающим лицензией, выданной Центральным Банком и имел доступ на валютный рынок Московской биржи. Например, этим критериям соответствует «Открытие Брокер».
  • 2) После заключения договора на брокерское обслуживание и открытия счета клиенту нужно будет перевести на него деньги. Осуществлять сделки с валютой удобнее всего через специальную программу, которую можно установить на компьютер, смартфон или планшет.
  • 3) Каждый лот на валютном рынке Московской биржи равен 1000 условных единиц. Количество лотов, которые можно купить, не ограничено. После покупки необходимого количества лотов валюта практически сразу же появится на брокерском счете и будет доступен ее вывод.

Таким образом, совершая валютные операции на бирже через «Открытие Брокер», инвестор: может сэкономить деньги благодаря обмену по реальному биржевому курсу; экономит время благодаря онлайн-доступу к торговле; сотрудничает с надежным лицензированным брокером2.

Отдельно стоит отметить спекулятивные возможности при работе на валютном рынке Московской биржи, что особенно актуально в условиях волатильности курса рубля. В частности, валюту можно покупать с использованием кредитного плеча, то есть на большую сумму, чем имеется на брокерском счёте.

Филиал АО «Открытие Брокер» в Нижнем Новгороде
ул. Варварская, д. 27/8, помещение П5, +7 (831) 419-20-02

Примечание:

1.  Курс доллара при обмене на бирже указан как цена инструмента USDRUB_TOD. Информация о среднем курсе продажи банками доллара США представлена на основании данных портала РБК (quote) по городу Москва. Комиссия за сделку указана в соответствии с тарифом «Универсальный» на момент публикации материала. С подробной информацией об иных условиях обслуживания, а также актуальной информацией по Тарифам можно ознакомиться на сайте Брокера open-broker.ru

2. Рейтинг надежности на уровне «ААА» (максимальная надежность) подтвержден Национальным Рейтинговым Агентством 25.03.2015. 

АО «Открытие Брокер». Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности № 045-06097-100000, выдана ФСФР России 28.06.2002г. (без ограничения срока действия).

...

  • 0

Популярное

Последние новости