"Скелет в шкафу": строители вешают на клиентов "липовые" чеки и материалы

ProGorodNN пообщался с нижегородцем, который занимается строительным бизнесом

Мы продолжаем нашу постоянную рубрику «Скелет в шкафу», где мы рассказываем о тайнах различных профессий и о способах наживаться на клиентах, которые ни о чем не подозревают и слепо верят в человеческую честность и порядочность.

Сегодня ProGorodNN пообщался с нижегородцем, который занимается строительным бизнесом. Он рассказал нам о том, какими уловками пользуются строительные фирмы и их работники, чтобы заработать на наивных заказчиках. Отметим, мы не утверждаем, что подобным образом поступают все строительные компании нашего города.

Набрали по объявлению. Во-первых, частенько владельцы строительных фирм целенаправленно набирают рабочих без регистрации и не оформляют их официально, чтобы уходить от уплаты налогов. Зарплату платят по минимуму, зная, что жаловаться они не будут, так как без регистрации и профессии их вряд ли куда возьмут, а если и возьмут, то условия там будут не лучше. Поэтому приходится мириться и вкалывать молча за гроши.

 

Во-вторых, можно, конечно, нанять людей по договору, но так как все финансы от заказчика идут непосредственно через начальника — он сам решает какую зарплату выдавать своим подчиненным и они не в курсе реальной стоимости проделанной ими работы. В договоре прописывается сумма, удобная начальнику, намного меньше, чем на самом деле заплатил клиент.

Очень дорогие стройматериалы. В свою очередь рабочие тоже часто наживаются на своих заказчиках и на своем начальстве в том числе. Например, в накладных заявляют завышенные цены на качественные стройматериалы из известных хороших фирм. Сами же закупают в уже знакомых местах по оптовым ценам, намного ниже указанных.  Для таких людей главное – прибыль любой ценой. В лучшем случае ремонт квартир будет «камуфляжным» с использованием дешевых подделок брендовых отделочных материалов и брендовой продукции, а также простых технологий везде, где только возможно. 

Самый распространенный способ — это сказать заказчику, что нужно докупить такие-то материалы, которые на самом деле уже имеются. Так как в роли заказчика зачастую выступают люди, не смыслящие в стройке и просто нацеленные на результат, легко соглашаются с убедительными доводами строителей. Далее рабочие просто работают с имеющимися материалами, а деньги кладут себе в карман.

С отчетностью тут все просто: во-первых можно договориться с любым магазином, чтобы выписали пустой товарный чек, после чего сами вписывают туда любую сумму, либо сразу же в магазине просят прописать сумму, отличающуюся от настоящей, в основном продавцы без лишних вопросов соглашаются. Еще один способ - это сделать  чеки и документы самим, имея под рукой лишь компьютер, принтер и печать, что на сегодняшний день есть у каждого.  На крайний случай любой чек можно купить на трассе, проверять никто не будет.

Скрыто от глазЕще чаще, чем проделки с чеками, рабочие пользуются такими способами, которые заказчик никак проверить и проконтролировать не сможет, если только не будет наблюдать за процессом работы ежеминутно.

Это различные мелкие работы, которые не заметны по окончанию работы. Например, рабочие говорят, что нужен материал для замазки мелких дыр или для грунтовки стен, перед поклейкой обоев, в свою очередь материал не закупается, дыры не замазываются, стены не грунтуются. Когда стены будут заклеены, полы положены, этих мелких деталей видно не будет до тех пор, пока обои не отвалятся, а полы не лопнут.  Соответственно рабочие в двойном плюсе: получили деньги за материал, который не покупали — раз, получили деньги за проделанную работу, которой не делали - два.

Так, неискушенный заказчик, а нередко и малоопытный строитель на глаз наверняка не заметит разницы между брендовым немецким ламинатом или паркетной доской и аналогичной продукцией из стран ближней Азии. Устанавливаемые «немецкие» окна  могут оказаться из профиля, выпущенного даже не на предприятиях известных производителей из Германии.

Не стоит доверять первой попавшейся фирме лишь потому, что с вами вежливо разговаривают и мило улыбаются. Доверив свою квартиру кому попало, в итоге можно получить потекший потолок, отвалившуюся плитку и «горбатые» стены. Это в лучшем случае. А в худшем, можно получить перелом конечности из-за некачественно положенной плитки или сотрясение мозга из-за рухнувшего потолка.

Предостеречься от таких нерадивых работников можно, но сложно. Как это ни печально, таких «экземпляров» у нас предостаточно, но все же имеются и порядочные люди.
Перед началом ремонта, внимательно изучите сайт фирмы, почитайте отзывы, поспрашивайте знакомых.

А если вы уже кого-то наняли, то периодически нужно находиться рядом с рабочими и наблюдать за процессом, потому что когда вам предоставят результат, не факт, что вы заметите прорехи

А по истечении какого-то времени доказать что-то и добиться справедливости будет либо невозможно, либо очень сложно. В итоге, во всем могут обвинить именно вас. Неаккуратно ходили по паркету на каблуках, задевали плечом обои, повесили слишком тяжелую люстру...

...

  • 0

Популярное

Последние новости