Послание В.В. Путина: Юрий Коробов о стремлении Африки к подлинному суверенитету

Послание В.В. Путина: Юрий Коробов о стремлении Африки к подлинному суверенитетуФото предоставлено Пресс-службой Общества Дружбы России и Танзании

Президент РОО «Общество Дружбы и развития культурно-деловых отношений с Объединенной Республикой Танзания», член генерального совета «Деловой России» Юрий Коробов прокомментировал Послание Владимира Путина Федеральному Собранию РФ в части укрепления отношений с африканским континентом, подчеркнув чрезвычайную важность данного направления внешней политики России и отметив существующие на сегодняшний день достижения, сообщает Пресс-служба Общества Дружбы России и Танзании. 

Обращение Президента Российской Федерации Владимира Путина к Федеральному Собранию 29 февраля 2024 годавыделило одно из важных направлений во внешней политике страны – развитие отношений с африканским континентом, говорится в сообщении. В нем также указывается, что подчеркнув роль и значение африканского региона, Глава государства обозначил важные аспекты взаимодействия и партнерства.

В сообщении отмечаются важные вехи отношений России и Африки, обозначенные Президентом России Владимиром Путиным. В частности, то, что в последние годы Россия активно углубляет свои связи с африканскими странами, принимая участие в диалоге с региональными организациями, такими как АСЕАН и Африканский союз. Успехом стал проведенный в 2023 году Саммит Россия-Африка, который стал важным этапом в укреплении взаимодействия и сотрудничества между сторонами.Африканский континент становится все более активным участником в мировой политике, выступая за свои интересы и право на собственный суверенитет. В ответ Россия поддерживает и поощряет эти стремления, стремясь к развитию крепких и взаимовыгодных отношений на равных с африканскими государствами.

Президент РОО «Общество Дружбы и развития культурно-деловых отношений с Объединенной Республикой Танзания», член генерального совета «Деловой России» Юрий Коробов прокомментировал Послание Владимира Путина и подчеркнул, что достижение подлинного суверенитета Африки является важным и уже абсолютно необратимым процессом на континенте: 

«Суверенитет такого уровня позволит странам Африки строить свою внутреннюю и внешнюю политику исключительно в интересах своего народа и собственной экономики, а не в угоду странам и крупным корпорациям с ярко выраженными колониальными претензиями, – поясняет свою позицию Юрий Коробов. – В этом ключе крайне важно, что все больше жителей Африканского континента стремятся разговаривать на свободном языке Африки – суахили».

Эксперты отмечают, что подход России к сотрудничеству с африканским континентом отличается от желания установить контроль и гегемонию. Россия призвана создавать партнерство и сотрудничество, способствующее укреплению суверенитета и участию африканских стран в мировой экономике и политике.

«Растет доля присутствия компаний Африканского континента в странах БРИКС и не только, – комментирует Послание Президента Юрий Коробов. – Товарооборот с каждым годом увеличивается в геометрической прогрессии, как и интерес к созданию совместных предприятий с государственным участием стран Африки».

Эксперт подчеркивает, что особое внимание уделяется стратегическому планированию для производства продукции с высокой добавленной стоимостью в африканских странах, а также уменьшению зависимости от экспорта сырьевых ресурсов. Это позволит странам континента укрепить свои позиции на мировом рынке и развивать внутренние экономические связи.

«Российская сторона активно участвует в этом процессе, поддерживая африканские страны в достижении их целей по развитию и модернизации. Благодаря деятельности российских дипломатов истинные намерения России на мировой арене представлены без искажений и предвзятости.Таким образом, Россия и Африка строят путь к новым горизонтам партнерства и сотрудничества, основанного на равенстве, уважении и взаимной пользе. Этот процесс позволит африканским странам достичь подлинного суверенитета и выйти на новый уровень качества жизни для своих граждан, став равноправными участниками в мировом сообществе», - говорит Юрий Коробов. 

Он также отмечает, что такая позитивная тенденция развивается при участии России. И в этом важную роль играет просветительская работа российских дипломатов, направленная на неискаженную презентацию реальных намерений России на международной арене, отличную от версий западных СМИ.

«Я уверен, что в ближайшие 20 лет мир увидит совершенно иной Африканский континент, который, благодаря достигнутому подлинному суверенитету, решит все свои внутренние проблемы, а качество жизни африканского народа выйдет на гораздо более высокий уровень. Совсем скоро уже никто не посмеет вести переговоры с Африкой свысока, а не как с равными партнерами», – соглашается с Владимиром Путиным Президент Общества Дружбы с Танзанией.

Фото предоставлено Пресс-службой Общества Дружбы России и Танзании

...

  • 0

Популярное

Последние новости