«Ростелеком» перевел с меди на оптику 19 нижегородских поселков

«Ростелеком» перевел с меди на оптику 19 нижегородских поселковФото: партнера

«Ростелеком» завершил первый этап проекта по модернизации сети передачи данных Нижегородской области. Цифровой провайдер построил 120 километров оптики и заменил медную инфраструктуру связи на оптическую в 19 населенных пунктах региона. Доступ к скоростному интернету и цифровым сервисам оператора получили жители 5 432 домовладений.

Работы по реконструкции сети проводились в населенных пунктах Ардатовского, Вачского, Вознесенского, Воскресенского, Дальнеконстантиновского, Дивеевского, Ковернинского, Тоншаевского районов и частном секторе Уреня. Проект охватил такие крупнейшие поселки, как Нижегородец и Пижма. Последний находится на самом севере Нижегородской области и считается одним из самых удаленных от областного центра.

Евгений Петров, вице-президент, директор Нижегородского филиала ПАО «Ростелеком»:

«В таких масштабах модернизация линейной инфраструктуры в Нижегородской области проводится впервые. Она охватит в этом году свыше 20 тысяч домохозяйств в 30 населенных пунктах региона. Построенные в 90-е годы прошлого столетия медные коммуникации исчерпали свой ресурс. Из-за внешних воздействий линии часто выходят из строя, и их проблематично обслуживать. Чтобы поддерживать качество услуг на высоком уровне, важно своевременно обновлять сети. Для реализации проекта мы выбрали перспективные для развития связи территории. Спрос на цифровые сервисы в этих населенных пунктах настолько высокий, что в некоторых поселках прогнозируется десятикратный рост абонентской базы».

Проект по замене меди на оптику начинается с полного обследования состояния существующих коммуникаций. Если износ медных проводов достиг своего предела, принимается решение об их реконструкции. Новая оптическая инфраструктура создается с нуля. Пока идет строительство, абоненты продолжают пользоваться сервисами и только после завершения работ переключаются на новые сети.

В частном секторе при прокладке оптоволокна применяется технология GPON (Gigabit Passive Optical Network — гигабитная оптическая пассивная сеть). Такой способ строительства обеспечивает стабильную связь и высокую скорость передачи данных.

Жители могут выходить в интернет на скорости до 700 Мбит/с, смотреть фильмы и сериалы в высоком разрешении, скачивать тяжелый контент и пользоваться множеством мобильных устройств в домашней Wi-Fi сети.

Абонентам компании доступны комбинированные тарифные планы, включающие доступ к интернету на скорости от 200 до 700 Мбит/с, интерактивному ТВ и онлайн-кинотеатру Wink. Есть возможность подключить дополнительные сервисы: видеонаблюдение, игровые опции и облачное хранилище.

Получить дополнительную информацию о предложениях «Ростелекома» и возможности подключения сервисов можно на сайте компании и по номеру телефона 8 800 100 08 00.

 

Реклама. ПАО "Ростелеком". ИНН: 7707049388. Erid: LjN8JzGsn

...

  • 0

Популярное

Последние новости