Нижегородское «сафари»: как провести отпуск в родном регионе

Нижегородское «сафари»: как провести отпуск в родном регионеФото Про Город

Наступает летний сезон, и нижегородцы задаются вопросом, где же провести отпуск. Не стоит отказываться от отдыха, даже если вы решили не выезжать за пределы региона.

Семья Смирновых на своем примере убедилась, что устроить классный мини-отпуск можно и в Нижегородской области.

- До отпуска осталось две недели, и я твердо принял решение - ехать отдыхать сейчас не время: цены подскочили, многие границы закрыты, ситуация в мире нестабильная. Семья, конечно, хотела на море. Но в итоге они со мной согласились, - делится историей глава семейства Сергей.

- Юля, жена, пыталась найти место для отдыха в Нижегородской области, но мы не могли прийти к единому мнению. Искали такую базу, где было бы интересно не только нам, но и сыну Артему, ему 7 лет.

Спустя несколько дней поисков, мы уже отчаялись. Случайно встретили друзей, которые недавно вернулись из путешествия в Воскресенский район. Там в селе Троицкое есть конная усадьба - «Серая лошадь». Ребята рассказали нам, как удивительно и активно прошли их выходные: фаун-парк, катание на лошадях, уютные домики и еще много всего.

Они с таким восторгом рассказывали об этом месте, что мы не смогли остаться равнодушными. Друзья сказали, что эту базу лучше один раз увидеть, чем сто раз о ней услышать. Долго мы не думали, позвонили в усадьбу и забронировали комнату в домике. На ближайшие выходные места были заняты, тогда договорились на следующие.

Мы поехали на машине, добрались примерно за три часа. Первое, что сразу было заметно - воздух здесь чистый, приятный и будто лечебный. Заселили нас в пятницу днем в бревенчатый домик на второй этаж - там была большая комната, в которой мы и разместились.

День пролетел незаметно, мы прошлись по окрестностям - это обычное село, где живут люди, просто здесь еще разместили конную базу. А ещё в Троицком есть храмовый комплекс из двух церквей - летней и зимней. Обе действующие, старинные и с уникальной историей. Хозяева «Серой лошади» - Александр Михайлович и Татьяна Борисовна Пироговы помогают церкви и поддерживают ее.

Отправляясь в «Серую лошадь», вас ждёт неповторимая атмосфера домика в деревне. Как в детстве, помните? Просыпаешься от запаха свежеиспеченных блинчиков, спускаешься в трапезную, а внизу уже накрыт стол: оладушки, свежее молоко от местных коровушек и овсяная каша. Вот в «Серой лошади» точно такие же ощущения - уютно как дома!

Удивительные животные вокруг - настоящая терапия для всей семьи. Нас учили ездить верхом: сначала провели инструктаж, а потом мы отправились в конную прогулку по живописным полям и лесам Поветлужья со спуском к реке. 

Артему было очень весело и интересно! Инструктора катают детишек на лошадях и показывают им упражнения верхом, даже могут провести индивидуальную тренировку. В летний сезон проходят сплавы на байдарках по Ветлуге, и дети всех возрастов с большим удовольствием сплавляются вместе со взрослыми. Также на территории есть детская площадка, а в домах - игрушки и настольные игры.

Далее нам провели экскурсию в фаун-парк «Ноев Ковчег». Животные дружелюбны, подходят пообщаться с людьми, с ними можно фотографироваться.

Опытный сотрудник провел нас по экологической тропе. Мы видели северных и благородных оленей, лосей, гончих и охотничьих собак, множество голубей, коров, коз, барашков, кроликов, енотов, лис и, конечно же, лошадей. Все животные здоровы и ежедневно наблюдаются зоотехником и ветеринаром.

Больше всего в сердце нам запала история про двух косуль, за которыми ухаживает хозяйка Татьяна. Прошлым летом егеря подобрали в поле двух малышей косулят. Они попали под комбайн и очень сильно травмировались: у одного детеныша нет одной ножки, у другого - нет двух задних. Их привезли в «Серую лошадь», вылечили и оставили на базе. В дикой природе они, к сожалению, уже не выживут.

Особенно мило было наблюдать за маленьким козликом, который подружился с трёхногим косуленком, и сейчас они живут вместе.

Нам рассказали, что это не первая история о спасении лесных жителей. Уже много лет в «Серую лошадь» егеря привозят лосят, которые остались без мамы, и Татьяна становится их приемной мамочкой. Эта история тронула нас до глубины души, и мы в очередной раз убедились, какие добрые и заботливые люди здесь живут.

Друзья были правы, ощущения от этого места не передать словами, сюда нужно приехать и увидеть усадьбу самим! Многие приезжают на базу далеко не первый и даже не второй раз. Люди регулярно возвращаются в «Серую лошадь», и теперь мы знаем почему. Вернувшись в город, мы были полны сил и энергии.

Кто не мечтает приехать отдохнуть в такое красивое, душевное место, как «Серая лошадь»? Турбаза всегда наполнена людьми, поэтому бронировать комнаты стоит заранее, особенно в сезон хорошей погоды. Кстати, Международный экологический фонд присвоил этой территории статус экологически чистой.

Усадьба Троицкое предлагает вам программы активного отдыха в будние и выходные дни. В стоимость программ входит проживание, трехразовое питание, развлекательные и активные мероприятия, а также конные прогулки верхом 1−2 часа в день в зависимости от погоды и прочих условий.

В «Серой лошади» вы сможете восстановить силы и отвлечься от быстрого темпа городской жизни. Вас ждут нетронутые леса с обилием грибов и ягод, чистые реки и удивительный фаун парк — то, что нужно для любителей отдыха на природе.

Вы готовы окунуться в красивый мир гармонии природы? Приезжайте и почувствуйте неповторимую атмосферу: +7 920 018 20 32

Нижегородская область, Воскресенский район, село Троицкое, ул. Кирова, 43

...

  • 0

Популярное

Последние новости