Как правильно собрать ребенка в летний лагерь

Несколько советов для нижегородцев

Перед вами чек-лист: можно пробежаться по пунктам и проверить, не забыли ли вы о чем-то важном, когда готовили ребенка в летнее путешествие.

Если вы уже давно собрали сумки и рюкзаки, листайте вниз! В конце письма несколько интересных мероприятий, которые проходят в ближайший месяц «Мадагаскаре» и в ДСОЛ «Солнышко». Ну и в честь 1 июня подарок — о нем в самом конце.

Собираем чемодан

!! Необходимые документы для отъезда в лагерь (возможно, в другой лагерь потребуются дополнительные справки. Самое важное: взять с собой документы это очень важно):

  • справка №079/у с выпиской о всех прививках;
  • справка об отсутствии контактов с инфекционными больными (берется не раньше чем за три дня до отъезда);
  • путевка.

1. Рекомендуемый список одежды:

  • непромокаемую куртка-ветровка с капюшоном – одна штука;
  • теплая куртка — одна штука;
  • штаны для улицы — две штуки;
  • свитер, кофта или толстовка — две штуки;
  • майки, водолазки, рубашки — не менее трех комплектов;
  • носки х/б — не менее пяти пар;
  • головной убор;
  • обувь для помещения (кроссовки и тапочки).

2. Белье и предметы личной гигиены:

  • белье — не менее пяти комплектов;
  • полотенце банное и для лица;
  • предметы личной гигиены;
  • носовые платки.

3. Лекарства

Если у ребенка имеются хронические заболевания, не мешающие пребыванию в лагере, но требующие приема медикаментов для поддержания здоровья, родители обязаны заранее, в письменном виде, сообщить об этом начальнику лагеря и снабдить ребенка соответствующими лекарственными средствами и подробной инструкцией по их применению.

Что оставить дома

  • дорогие и драгоценные вещи. Ценные вещи (мобильный телефон, планшет и так далее) рекомендуется сдать на хранение вожатому. Но в разных детских лагерях этот вопрос может решаться немного по-разному;
  • спички, зажигалки, свечи, пиротехнические средства;
  • электронагревательные приборы (кипятильники, фены, чайники и прочее);
  • колющие и режущие предметы (лезвия, ножи, опасные ножницы, инструмент и пр);
  • сигареты, алкоголь, наркотические средства.

«Что я могу привезти ребенку в лагерь из еды?»

Если коротко, то фактически ничего. У ребят здесь пятиразовое питание, количество порций и количество приемов пищи, достаточно для растущего организма. Питание сбалансированное, есть все витамины и сладости, овощи, фрукты, выпечка и шоколад.

Поэтому, если желание порадовать сына или дочку все-таки побеждает, огромная просьба: ознакомьтесь очень внимательно со списком запрещенных продуктов (если у вас путевка в «Солнышко», то обязательно прочтите Приложение 1 «Список запрещенных продуктов», если в другой лагерь — там наверняка есть похожий документ. Обратите внимание на эту информацию).

Фразы: «Все свежее…», «Мы дома всегда это едим…», «Только с огорода…», «Да это все домашнее, вон еще горячее…» ни в одном детском учреждении не являются кодовыми фразами к разрешению проносить это на территорию.

«Как-то я видела, как заботливые родители прятали сладости ребенку в чистую одежду и клали в пакет, кто-то засовывал в штанину шоколадные вафли и пирожки от бабушки, причем в штаны, которые были надеты в данную секунду на ребенка, а он потом как шпион по кустам пытался пронести это до своей комнаты, да так, чтобы никто не увидел. Скажу сразу – у нас удавалось это единицам! Также прятали во все возможные места пиццу, роллы, фаст-фуд и квас, кто-то умудрялся прятать грибочки в банке под подол восьмилетней девочки», – говорит один из организаторов.

Желание позаботиться лишний раз о своем ребенке и любить его без меры не возбраняется. Просто во всем должен быть баланс и допустимые рамки. Подобными поступками вы самостоятельно учите ребенка врать, быть скрытным и умалчивать. К тому же желудок ребенка привыкает кушать пищу в лагере, которая преимущественно делается в духовке или на пару. За картошку фри или жаренные пирожки желудок и кишечник организма, привыкшего к санаторной еде, точно никому спасибо не скажут. Поэтому достаточно часто возникают проблемы со здоровьем ребенка именно после приезда родителей, которые хотят его побаловать.

Запрет ввозить в детские лагеря — не жестокость, а забота.

Если отправляетесь в лагерь в первый раз...

На чем стоит остановиться.

На плюсах поездки: что это две или три недели новых впечатлений, людей, опыта, возможно даже навыков и умений.

На режиме дня и дисциплине: кто-то из ребят негодует по поводу дневного сна или других моментах дисциплины. Кого-то не приятно удивляет, что в лагере не бывает шоколадных батончиков или гамбургеров. Короткая беседа перед путешествием поможет ребенку быстрее адаптироваться в новой среде.

Родителям тоже стоит быть готовыми

Казалось бы, вы прочли огромное количество отзывов и статей. Вы поговорили с руководителем лагеря и уверены в профессионализме вожатых.

А чем еще стоит знать родителю? Если ваши сын или дочь впервые отправляются на лето куда-то без вас, будьте и сами готовы к нескольким моментам.

«Почему я не могу поговорить с ребенком тогда, когда хочу?»

На сменах «Мадагаскара» у нас в режиме дня есть час днем, который отведен для общения с родителями. Часто мне задают вопрос: почему так мало?

Наш современный мир погряз в интернет-паутинах, социальных сетях и компьютерных играх. Поэтому на территории нашего лагеря запрещено пользоваться гаджетами в любое время. Для этого в вечерние часы у нас отведено «Мобильное время». Если в это время вы по каким-либо причинам не смогли связаться с ребенком, то вы можете позвонить своему вожатому, старшему вожатому или руководителю направления. Телефоны для связи в первые двое суток будут указаны на сайте в разделе со списками детей. Или же дополнительную информацию можно будет получить в офисе клуба по телефону 414-21-22.

Кстати, на территории ДСОЛ «Солнышко» достаточно хорошо принимает сигнал только МТС, поэтому рекомендуем ребенку иметь симкарту именно этого оператора. Также желательно подключить комфортный тариф, который основан на дешевых звонках «Межгород», так как в каких-то местах лагеря улавливается Нижегородская область, но в основном обслуживание идет через вышку Чувашской республики.

Уточните у сотрудников детского лагеря, куда отправляются ваши дети, какой оператор лучше принимает там: детские оздоровительные учреждения находятся вдали от дорог и городов, поэтому ситуация с нестабильной связью в таких местах довольно обычна.

«Когда я могу увидеть ребенка?»

На сменах «Мадагаскара» в санатории «Солнышко» ребенка можно увидеть с 9:00 до 14:00, с 16:00 до 20:00 в любой из дней. Проход на территорию или выход с территории лагеря строго запрещен! И это правило тоже одинаково для всех детских учреждений.

Родители с детьми могут находиться только в гостевой зоне. Для полноценного общения предусмотрен родительский день. Вы сможете посмотреть, как расположился ребенок, какие интересные места есть в лагере. Это любимый день детей, который они с нетерпением ждут. Во всех лагерях обычно в родительский день проходит концерт или какое-то другое фееричное мероприятие, к которому дети задолго начинают готовиться.

Эту статью подготовили:

Редактор «Мадагаскара» Евгения Бурдина и Мария Хлусович, руководитель направления «Детские лагеря» клуба «Мадагаскар».

...

  • 0

Популярное

Последние новости