Скрытые недостатки нового жилья: как выбрать дом без сюрпризов

Скрытые недостатки нового жилья: как выбрать дом без сюрпризов

Подскажем, на что обратить внимание и не упустить главное

Местонахождение

Самый важный фактор. Никто не хочет жить напротив кладбища или в глуши, от которой два километра пешком до ближайшей остановки. Никто не хочет жить в каменных джунглях без клочка зеленой земли.

Мы не будем писать про банальные вещи, которые итак все знают: наличие остановок общественного транспорта, сада, школы, поликлиники. Напишем о неочевидном: о том, с чем сталкиваются жители новостроек каждый день.

На что обратить внимание:

  • расстояние до ближайших продуктовых магазинов и банкоматов - очень напрягает ездить за тридевять земель, чтобы кинуть денег на карту;

  • расстояние до ближайшей платной\бесплатной парковки - пригодится, когда мест во дворе не останется;

  • количество выездов на основные магистрали - утренняя и вечерняя пробка на подъезде к дому не прибавит комфорта к жизни;

  • количество мест для прогулок - чем больше вариантов, тем лучше, чтобы не замыливался глаз.

Еще очень важно оценить перспективы долгосрочного проживания в новостройке. Даже если вы покупаете жильё как инвестицию, никто не знает, придется вам в нем жить или нет.

Поэтому оцениваем расположение мест, в которые вам, возможно, придется ездить каждый день:

  1. Расстояние до ближайших гимназий и вузов. Нет ничего хуже, чем обречь себя или своего ребенка на долгую дорогу до своего учебного заведения в течение 10 лет. В этом плане очень выгодное положение у ЖК “Пушкин”, у которого в ближайшем окружении находится гимназия № 25 им. А.С. Пушкина, гимназии № 53 и № 15, Нижегородская православная гимназия им. преподобного Сергия Радонежского. В радиусе 3 км от ЖК “Пушкин” расположены 10 вузов, среди них: 5 факультетов Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет и другие.

  2. Деловой центр города с сосредоточением рабочих мест. Все основные городские службы города, правительственные учреждения, банки и крупные организации сосредоточены в Нижегородском районе города. Здесь крупнейшие новостройки - это тот же ЖК “Пушкин”, ЖК “Олимпийский” и ЖК “Симфония Нижнего”.

  3. Места массовых гуляний. Здесь важно соблюсти баланс: с одной стороны, на крупные праздники хорошо приходить пешком, а не стоять в пробках и думать, где припарковать авто. А с другой - вряд ли комфорта вам добавит грохочущая музыка, проверка оборудования, репетиции и прочие громкие звуки, сопровождающие крупные мероприятия. Поэтому расстояние должно быть небольшим, но достаточно удаленным для того, чтобы не создавать помех спящим днем детям и пожилым людям.

Планировки и комфорт

Мы давно отошли уже от стандартных планировок советских времен, и каждый застройщик теперь горазд на разнообразие и фантазию. Но во всем этом великолепии важно не потерять здравый смысл.

На что обратить внимание:

  • скошенные и неправильные углы  - затрудняют меблировку комнат;

  • метраж и освещение внутреннего коридора - иногда приходиться платить за бесполезные квадратные метры;

  • расположение несущих перегородок - в идеале между вами и соседями, а также важно для перепланировок.

На пике продаваемости в последние годы - квартиры-студии. Стоят они дешево, несмотря на повышенную стоимость квадратного метра, и удобны для сдачи жилья в аренду. Также пользуются спросом у студентов и свободных художников. Однако если вы молодая семья, то лучше рассмотреть варианты квартир с площадью более 50 кв. м - потому что в будущем при появлении детей уместиться в студии площадью 21 кв. м будет просто нереально.

Если вы планируете покупать трешку, то обратите внимание на количество и размер санузлов. Когда в семье больше трех человек, то утренние пробки в ванную комнату становятся проблемой. Например, в ЖК “Москва Град” в 3-комнатных квартирах предусмотрены два просторных санузла, которые снимают проблему утреннего туалета.

Особые условия

Сюда входят все остальные критерии, которые с виду кажутся мелкими, но имеют большое значение. Например, репутация застройщика. И речь тут не об обманутых дольщиках, а о добросовестности компании в целом. Она проявляется уже на этапе покупки и сдачи объекта: как ведет себя продавец по отношению к “лишним” метрам по сравнению с проектом, соблюдает ли сроки сдачи. Сложности начинаются, когда в новом доме что-то выходит из строя и требуется гарантийный ремонт. Как долго застройщик будет затягивать этот вопрос? Насколько качественно будет решена проблема? Будет ли ответственное лицо добровольно устранять недостатки или только через решение суда?

Как понять, насколько ответственен застройщик?

На что обратить внимание:

  • количество введенных в эксплуатацию объектов;

  • отзывы от друзей, родственников, знакомых, в Интернете;

  • количество успешных лет на рынке недвижимости;

  • внешний вид двора и подъездов в сданных объектах: как быстро оббивается штукатурка, какого качества детские площадки и газоны, насколько комфортно зонирование двора и парковок;

  • наличие наград и благодарностей от органов власти;

  • использование в работе методов государственной поддержки - льготной ипотеки, материнского капитала и других сертификатов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости