Арзамасским школьникам рассказали о роли искусственного интеллекта в настоящем и будущем

Арзамасским школьникам рассказали о роли искусственного интеллекта в настоящем и будущемфото предоставлено рекламодателем

«Уроки Цифры» будут проводить раз в месяц до мая этого года

Учеников Арзамасского лицея ждал необычный урок информатики, где рассказывали не о языках программирования, а об искусственном интеллекте. Занятие прошло в рамках всероссийского образовательного проекта "Урок цифры". Это серия необычных уроков программирования и обучения цифровым навыкам для школьников всех возрастов. Учебные материалы каждого урока разработаны ведущими российскими ИТ-компаниями при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Проект призван помочь сегодняшним школьникам не только получить новые знания об информационных технологиях, но и сориентироваться в престижных профессиях будущего.

Школьникам рассказали об искусственном интеллекта в настоящем и будущем

Перед уроком лицеисты приняли участие в панельной дискуссии с заместителем губернатора Нижегородской области Игорем Носовым, министром информационных технологий и связи Сергеем Ефимовым, Управляющим Нижегородским отделением Сбербанка Сергеем Алимовым, участником проекта разработки модели определения типа личности, жизненной ситуации и контекста клиента Банка в рамках проекта «Цифровой Аватар» ПАО Сбербанк Алексеем Рябых, руководителем IT проектов Нижегородской области Ксенией Лесовских  и мэром Арзамаса Александром Щелоковым.

Спикеры поделились с учащимися своими знаниями в IT сфере, ответили на вопросы и порекомендовали книги, которые помогут сориентироваться в теме подрастающему поколению.

«Нижегородская область уже второй раз принимает урок цифры. Сегодняшний урок был посвящен теме искусственного интеллекта и машинного обучения, и, конечно же, у этого направления огромное будущее. Ребят интересовало, насколько искусственный интеллект изменит жизнь к лучшему, в каких сферах можно использовать искусственный интеллект, включая медицину, беспилотный транспорт, а также сможет ли искусственный интеллект когда-либо заменить государство и госуправление. Мы рассчитываем на помощь искусственного интеллекта, но ответственность за граждан, мы, конечно, никогда не сможем отдать бездушному существу», - поделился впечатлением заместитель губернатора Нижегородской области Игорь Носов.

Школьникам рассказали об искусственном интеллекта в настоящем и будущем

Управляющий Нижегородским отделением Сбербанка Сергей Алимов рассказал школьникам, как искусственный интеллект применяется в банковской сфере:

«Мы уже не просто банк, мы IT-компания, которая использует искусственный интеллект, машинное обучение, блокчейн. Банки делают стратегический акцент на развитии цифровых каналов и услуг. Например, сочетание технологии сбора, хранения и обработки больших массивов данных (big data) и маркетинговых инструментов позволят в режиме реального времени сделать клиенту next best offer - "лучшее следующее предложение" - предложение, соответствующее текущим потребностям и возможностям клиента".

«Уроки Цифры» планируется проводить раз в месяц до мая 2019 года. Каждый из них будет посвящен развитию ключевых навыков цифровой экономики: искусственный интеллект и машинное обучение, нейросети, управление проектами и безопасность в интернете. Все они направлены на приоритеты федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Все материалы доступны на сайте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости