Progorod logo

В Нижний Новгород привезли императорскую корону за 25 миллионов долларов

19 февраля 2013Возрастное ограничение

С 19 по 21 февраля в Нижнем Новгороде будет представлена копия большой императорской короны. Об этом сообщают организаторы экспозиции, пишет НИА «Нижний Новгород».

По словам организаторов, корона – это шедевр, который можно увидеть только в Алмазном фонде Гохрана в Москве, посещение которого для многих ограничено временем, географией и стоимостью билетов. Для того, чтобы большее количество людей могло увидеть и ощутить величие и изысканность короны, было принято решение воссоздать ее в современной трактовке.

Авторы не ставили задачу точно повторить оригинал. Это невозможно в силу ряда причин: бриллианты царской короны имеют устаревшую огранку, в ней использован не самый удачный материал – серебро, а самое главное – простое копирование не позволило бы продемонстрировать технологический прогресс и высшую степень мастерства, достигнутого ювелирами и огранщиками в наши дни.

Реализация уникальной идеи приурочена к празднованию ряда ярких исторических дат: 400-летием династии Романовых, 250-й годовщиной коронации императрицы Екатерины II, полувекового юбилея алмазообрабатывающей отрасли России, 200-летним юбилеем победы в Отечественной войне 1812 года.

Выставка пройдет 19, 20 и 21 февраля в Нижнем Новгороде по адресу: улица Большая Покровская, 57.

Оригинал большой императорской короны инкрустирован бриллиантами (4,936 тысяч штук). Корону венчает редкий драгоценный камень ярко красного цвета - благородная шпинель величиной 398,72 карата. Работа над короной продолжалась два месяца и осуществлялась без применения высоких технологий. Над новым ювелирным шедевром на протяжении полугода трудились более 60 смоленских мастеров. Корона изготовлена из белого золота, инкрустирована 11 тысячами бриллиантов идеальной огранки и высочайших качественных характеристик.

В Российском центре науки и культуры в столице Южной Осетии Цхинвале 25 февраля откроется фотовыставка «Нижний Новгород - третья столица России». Организатором мероприятия выступило представительство Россотрудничества в Южной Осетии.

Перейти на полную версию страницы