Progorod logo

Как правильно выйти из Великого поста: советы

10 апреля 2021Возрастное ограничение12+
фото с сайта pixabay.com

Возвращение к обычному рациону питания должно быть постепенным

Сейчас многие верующие держат Великий пост. Он продлится до 1 мая. О том, как правильно из него выйти и вернуться к привычному режиму питания рассказала диетолог Елена Маркова.

Со слов Елены Анатольевны, после окончания Великого поста не стоит сильно налегать на продукты животного происхождения. Врач советует сначала ввести в рацион рыбные и кисломолочные продукты.

— После завершения Великого поста, меняется рацион питания и в нем появляются продукты животного происхождения. Употребляйте их в небольшом количестве. А лучше начните рыбы и кисломолочных продуктов, а уже после мясные продукты. А яйца можно съедать не более одного в день. Перед сном выпивайте стакан кефира или бифидока. Не стоит мясо вводить с первого дня после ограничений. Сначала ввведите в рацион бульон, заливное и другие нежирные блюда, где нет острых приправ, — отметила диетолог.

Еще один из важных моментов при выходе из поста — обильное пите. Как можно больше употрбляйте воду, компоты, соки.

Елена Маркова таже рассказала, что довольно часто после окончания поста некоторые люди начинают употреблять несбалансированную и тяжелую пищу, а это может вызвать панкреатит, гастрит, колиты и прочие проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Кроме того, после Великого поста не употребляйте печенье, чипсы, конфеты, вермишель и картофель быстрого приготовления, бульонные кубики, соусы, соленые и маринованные продукты, кофе, сгущенное молоко, лимонад, грибы.

Перейти на полную версию страницы