От рецептов до вызова экстренных служб: в МТС рассказали о необычных обращениях нижегородцев
Компания МТС проанализировала обращения абонентов в контактный центр. Согласно исследованиям МТС, нижегородские абоненты мобильных сетей обращаются в центр клиентского сервиса в 1,5 раза чаще, чем пользователи фиксированной связи.
При этом и поклонники мобильной связи, и сторонники домашнего интернета и ТВ предпочитают обращаться к операторам в утренние часы. Однако звонки поступают круглосуточно. Днем их больше всего, а пик приходится на 9-10 часов утра. Меньше всего звонят с вопросами «жаворонки» в 4 и 5 часов утра.
Специалисты МТС также составили перечень самых необычных обращений, которые поступали на «горячую линию». Так, некоторые абоненты хотят узнать у операторов рецепты блюд – например, блинов с дырочками, другие просят вызвать такси или требуют решить проблемы с электричеством, полагая, что раз МТС проводит в квартиры интернет, то вполне может отремонтировать и электросети. Особо патриотичные клиенты просят поменять программы, которые транслируют на телевидении, и больше показывать главу государства и ситуацию в стране.
«Сотрудники компании оказывают помощь не только по вопросам связи, но и выручают граждан в нестандартных жизненных ситуациях. Так, специалист МТС пришел на помощь заблудившемуся зимой в лесу мужчине, который остался без денег и интернета на телефоне, и после обращения пострадавшего в контактный центр помог вызвать МЧС, мужчину спасли. Был также случай, когда начинающий музыкант обратился к оператору с просьбой прослушать его песню собственного сочинения и поставить независимую оценку. Однако в большинстве случаев абоненты могут решить вопросы и без обращения к консультантам – в приложении «Мой МТС» можно самостоятельно пополнить баланс, отключить и подключить услуги, узнать и сменить тариф, проверить расходы и воспользоваться специальными акциями и предложениями», - рассказал директор филиала МТС в Нижегородской области Дмитрий Бобиков.
Пик звонков по вопросам домашнего интернета и телевидения приходится на осенние и зимние месяцы, тогда как весной и летом число обращений снижается в среднем на 5%. Это связано с тем, что с наступлением теплой погоды нижегородцы больше времени проводят вне дома. При этом больше обращений фиксируется в первые дни недели, а к выходным их количество снижается. Операторы, принимающие звонки по услугам мобильной связи, наоборот, получают небольшую передышку зимой, а весной и летом количество обращений возрастает на 8%. Самыми популярными днями недели для заявок от тех, кто не расстается с гаджетами, остаются вторник и среда.