Южный обход Дзержинска отремонтировали благодаря национальному проекту
Ремонт южного обхода Дзержинска завершился в Нижегородской области. В нормативное состояние участок протяженностью 1,87 км привели в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Приемку работ провели специалисты Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области совместно с администраций Дзержинска и сотрудниками ГИБДД.
«Движение автомобилей на этом участке очень интенсивное, и ремонт был необходим. Отмечу, что к работам здесь подошли комплексно: синхронизировали их с действиями ресурсоснабжающих организаций и сначала выполнили ремонт, перекладку магистральной трубы теплоснабжения и канализационных сетей, а затем уже приступили к восстановлению самого дорожного полотна», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Глава региона сообщил, что стоимость работ по госконтракту составила 41,9 млн рублей.
«В этом году в близлежащих поселках и на территории Дзержинска проведен капитальный ремонт областных дорог с очень высокой транспортной загрузкой. Южный обход - основная магистраль двух городских районов, и для Дзержинска эти работы были очень востребованы, - отметил глава администрации городского округа Иван Носков. - Надеюсь, что мы решим проблемы на этом участке дороги на ближайшие десятилетия. В течение нескольких лет будем делать въезды во дворы, следить за надлежащим состоянием освещения и выполнять другие задачи муниципалитета. Для нас важно привести в надлежащий вид все дороги Дзержинска».
Глеб Никитин напомнил, что региональная ремонтная программа в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2020 год включает в себя 195 участков общей протяженностью 881,1 км.
Отметим, по поручению губернатора Нижегородской области контракты на проведение дорожных работ по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» были заключены в 2019 году. Это позволило подрядчикам рационально распределить свои ресурсы и оперативно приступить к ремонту дорог.
В соответствии с указом президента РФ Владимира Путина в 2019 году в 83-х субъектах Российской Федерации, в том числе в Нижегородской области стартовал национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Он направлен на увеличение доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям. Фактически национальный проект стал продолжением приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» 2017-2018 годов.