Нижегородка-участница Сталинградской битвы встретится с Путиным
1 февраля 2013 года в Москве, в Государственном Кремлевском дворце, состоится прием главы государства ветеранов Великой Отечественной войны, участвовавших в Сталинградской битве. Нижегородка-ветеран Великой Отечественной войны Валентина Князева примет участие в мероприятии.
В 1942 году Валентина Князева в качестве матроса Волжской военной флотилии на теплоходе «Николай Булганин» эвакуировала детей из осажденного Сталинграда.
Два других ветерана-нижегородца - Мария Корнеевна Сырова и Юрий Васильевич Жигалов - отправятся в эти дни на торжественные мероприятия в Волгоград. В поездках ветеранов будут сопровождать сотрудники министерства социальной политики Нижегородской области.
2 февраля 2013 года исполняется 70 лет со дня окончания важнейшего сражения Великой Отечественной войны. «К сожалению, далеко не все ветераны дожили до этого момента, и очень хочется, чтобы они подольше оставались с нами. Министерство помогает организовать эти поездки, также накануне знаменательной даты социальные работники посетили ветеранов и оказали им необходимую помощь по хозяйству», - сообщила министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова.
Напомним, ранее ProGorodNN писал о печальной истории нижегородского ветерана. Родственники бросили в одиночестве Леонида Маслова. Он несколько лет назад ослеп и перестал выходить на улицу. Родные вместо того, чтобы усилить уход за пожилым человеком, наоборот, стали реже появляться в квартире. Ветеран оказался заперт в четырех стенах без еды и воды.