Progorod logo

Как изменится жизнь нижегородцев с 1 июня: топ-9 новшеств в законодательстве

31 мая 2020Возрастное ограничение16+
pixabay.com

Нововведения в законе появляются каждый месяц

Сегодня 31 мая — последний весенний месяц. И наступающее лето принесет в жизнь россиян очередные изменения. Какие именно новшества начнут действовать с 1 июня и как они отразятся на жизни людей мы расскажем в нашем материале.

Поддержка семьи при коронавирусе

Так, с 1 июня в России появятся новые меры поддержки семьей с детьми. Они получат материальную поддержку в 10 тысяч рублей. Эта единовременная выплата предоставляется на каждого ребенка, которому с 11 мая по 30 июня 2020 года было от 3 до 16 лет. Ее можно оформить на портале Госуслуг до 1 октября и ее получение не зависит от дохода семьи.

Социальные выплаты не заберут за долги

С 1 июня все социальные выплаты, выделенные для поддержки россиян в трудной ситуации, защитят от ареста судебными приставами. по закону «Об исполнительном производстве», такие выплаты и сейчас нельзя изымать у должников. Но это все же случалось, поскольку приставы не могли выделить соцвыплаты в общем потоке поступлений на счета людей. И с 1 июня, чтобы не было путаницы, все социальные выплаты обозначат в банковской системе. Теперь, кто перечисляет гражданам деньги, которые не смогут взыскать в счет долга, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код дохода. С июня к ним добавятся выплаты пострадавшим во время чрезвычайной ситуации, единовременная материальная помощь из-за с утраты имущества первой необходимости, единовременное пособие родственникам граждан, погибших в результате ЧС. А также выплаты самим пострадавшим в чрезвычайной ситуации, когда здоровью причинен вред различной степени тяжести.

Банковский «роуминг» отменят

С 14 июня за перевод денег внутри одного банка в другой регион родственникам или знакомым не будет взиматься комиссия. Благодаря изменениям будет обеспечено свободное перемещение денег на российском финансовом рынке. Сейчас при переводе денег внутри одной банковской организации другой регион взыскивается комиссия. Как правило, она составлят 1-1,5 процента от переводимой суммы.

Центральный банк ограничил комиссии для медицинских услуг

При оплате медицинских услуг до одного процента ограничена максимальная комиссия по эквайрингу (взимается при безналичных расчетах за товары и услуги пластиковыми картами). Это сделано, чтобы снизить издержки для медицинских учреждений при эпидемии коронавируса. Послабление распространяется на клиники, больницы, медицинские лаборатории, скорую помощь и лицензированных врачей. Ограничение комиссии будет действовать до 30 сентября текущего года.

Перерасчет пособия по безработице

С 1 июня центры занятости населения будут запрашивать сведения в нескольких ведомствах. Например, о том, есть ли дети и сколько их у того, кто просит поставить его на учет как безработного и назначить пособие, запрос пойдет в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния. За сведениями о регистрации гражданина обратятся в МВД России. А информацию об индивидуальном предпринимателе, его налоговой истории узнают в Федеральной налоговой службе. И уже на основании полученных данных будет оформлен статус безработного. Ведомства, куда направляют запросы, на которые должны ответить в течение пяти рабочих дней. Эти действиябудут совершаться в онлайн пространстве.

В России станет проще купить хорошее вино

С 26 июня вступит в силу закон, защищающий россиян от некачественного алкоголя. В нем установлены требования к маркировке продукции и правилам розничной продажи. На этикетке обязательно должна быть информация о сорте, месте происхождения вина и годе урожая. Закон также защитит земли, где выращивается виноград. Их нельзя будет использовать на другие цели.

Налоговая служба может возобновить взыскание долгов с бизнеса

С 1 июня Федеральная налоговая служба начнет снова взыскивать долги с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Но при условии, что не будет продлен мораторий на данные действия. Ранее его ввели для поддержки бизнеса во время коронавирусной пандемии, из-за которой были введены ограничительные меры и большинство предприятий не работали. Под мораторий не попали только те случаи, когда временная льгота могла повлечь за собой сокрытие активов или другие действия, препятствующие взысканию.

Окончание льготного периода для иностранцев

С 16 июня ряд послаблений для иностранных граждан, которые были сделаны из-за распространения коронавируса, отменят. Ранее, с 15 марта, иностранцы, у которых заканчивается действие документов, могли остаться в России. Это касается виз, вида на жительство. Также можно было не продлевать разрешение на работу и патенты. Ели действие послаблений не будет продлено, то их действие закончится после 15 июня.

Гражданство

С 17 июня иностранные граждане смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке. Согласно Федерального закона № 64-ФЗ от 18 марта 2020 года срок принятия решений по заявлениям уменьшится с шести до трех месяцев.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN», канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас!

Ранее мы писали:

Все еще впереди: Путин продлил выплату коронавирусных пособий по безработице

Кассация приняла решение по делу экс-мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина

Перейти на полную версию страницы