Progorod logo

Анализ на коронавирус можно сдать в Нижнем Новгороде

14 мая 2020Возрастное ограничение18+
Гемотест

С 7 мая референсный центр Роспотребнадзора по новому коронавирусу, лаборатория «Гемотест», начинает принимать биоматериал на COVID-19 для самостоятельной сдачи анализа сразу в пяти отделениях в Нижнем Новгороде и трех в Нижегородской области. Услуга обследования на COVID-19 также доступна всем организациям, которые готовы протестировать своих сотрудников.

Анализ нужно сдавать натощак или через 3 часа после еды, 3 часа перед взятием биоматериала нельзя чистить зубы, полоскать рот, пить, жевать жвачку, курить. Результаты будут готовы в течение 3 дней, получить их можно по электронной почте или в личном кабинете на сайте в виде официального бланка, готового для предъявления по месту требования.

Исследование выполняется методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), позволяющей достоверно определить в биоматериале генетический материал вируса SARS-CoV-2 – его РНК. Это помогает выявить бессимптомных носителей инфекции и людей, у которых заболевание находится в инкубационном периоде, чтобы они могли вовремя принять меры по самоизоляции, обезопасить близких и не допустить распространения инфекции. «Гемотест» аккредитован ФБУЗ ФЦГиЭ Роспотребнадзора и Управлением Роспотребнадзора по Москве как референсная лаборатория по ПЦР-исследованиям для выявления COVID-19: в ведомстве подсчитали, что подтверждаемость результатов компании очень высокая – больше 98%. Это не только говорит о надежности результатов, но и сокращает время ожидания для пациентов: в отличие от других коммерческих лабораторий, «Гемотест» не должен отправлять биоматериал на подтверждающие тесты в лабораторию ведомства и может самостоятельно верифицировать положительные результаты.

Обязательные условия для заказа анализа – отсутствие контактов с заболевшими COVID-19 (лабораторно подтвержденным диагнозом) в течение 14 дней и отсутствие симптомов ОРВИ (повышенной температуры, боли в горле, кашля) в течение 5 дней. Анонимно пройти тест нельзя – согласно требованию Роспотребнадзора, пациент должен предъявить паспорт и полис ОМС: «Гемотест» передает в ведомство данные пациентов с подтвержденными положительными результатами теста.

«Гемотест» принимает все возможные меры предосторожности, чтобы сделать процедуру максимально безопасной и не допустить распространения инфекции: сотрудники лабораторных отделений используют специальные защитные костюмы, помещения, в которых находятся пациенты, регулярно дезинфицируются. Во время, когда в лабораторном отделении принимают анализ на коронавирус, пациенты с другими заказами в них не обслуживаются.

Тестирование предназначено для того, чтобы снизить риск распространения инфекции. Коронавирусная инфекция может протекать бессимптомно, ее инкубационный период длится от 2 до 14 дней – в это время человек представляет опасность для окружающих, даже если не подозревает об этом. Анализ можно сдать, если нет симптомов, но есть поводы для переживаний: например, человек часто ездит в общественном транспорте и не уверен, что не заразился, но живет или часто общается с пожилыми родственниками, для которых инфекция особенно опасна.

Адреса лабораторных отделений:

● Нижний Новгород, ул. Академика Королева, д. 4

● Нижний Новгород, ул. Гагарина, д. 101, корп. 4

● Нижний Новгород, ул. Плотникова, д. 3

● Нижний Новгород, ул. Звездинка, д. 7

● Нижний Новгород, Юбилейный б-р, д. 2, пом. 5

● Бор, ул. Ленина, д. 112

● Кстово, ул. 40 лет Октября, д. 6

● Арзамас, ул. Мира, д. 15

Анализ на COVID-19 можно сдать: создав самостоятельно на сайте "Гемотест" предварительный заказ или позвонив по телефону 8 (800) 550-13-13, а также в лабораторных отделениях по графику: пн.-сб. с 11-00 до 14-00 (адреса лабораторных отделений уточняйте на сайте).

Перейти на полную версию страницы