Progorod logo

РПЦ призывает верующих молиться дома в Вербное воскресенье

11 апреля 2020Возрастное ограничение0+
Pixabay

Вербы можно освятить дома

Уже 12 апреля православные всего мира будут праздновать Вербное воскресенье. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывал прихожан во время пандемии коронавируса не посещать храмы, а молиться дома.

Патриарх призвал верующих к домашней молитве до снятия ограничений, введенных властями. Это касается в том числе Страстной седмицы и праздника Пасхи.

На тот случай, если санитарно-эпидемиологическая ситуация допускает возможность посещение храмов, прилагается перечень конкретных мер по обеспечению безопасности клириков и прихожан.

«Применение этих рекомендаций полностью или частично, а также их возможное дополнение, остается на усмотрение епархиальных архиереев с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки в каждом регионе», - уточняется на сайте Московского патриархата.

Вместе с тем, верующие могут освятить вербы дома, не посещая храм. Для этого достаточно прочесть тропарь праздника Входа Господня в Иерусалим и трижды окропить вербы святой водой. Об этом сообщается в Telegram-канале рабочей группы при патриархе Московском и всея Руси по координации деятельности церковных учреждений.

«По благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла миряне могут освятить ваии (вербы) дома", - говорится в сообщении.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN», канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас!

РАНЕЕ МЫ ПИСАЛИ:

В Нижегородской области зарегистрировано 33 новых случая заражения коронавирусом

Из-за пьяного водителя в Нижнем погиб рабочий, менявший лампы уличного освещения

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: