Нижегородцы задолжали 2,3 миллиарда рублей за капремонт домов
Нижегородцы задолжали 2,3 миллиарда рублей за капремонт домов, сообщает Фонд капитального ремонта Нижегородской области.
Чтобы погасить миллиардную задолженность нижегородцев, 437 миллионов из которых — долги муниципалитетов, Фонд ведет активную судебно-исковую работу.
Около тысячи претензий и исков было направлено в адрес должников, и мы не планируем на этом останавливаться. Все жители области должны понимать, что оплата капремонта — это требование законодательства России, а значит обязанность каждого гражданина, — заявили представители Фонда.
Напомним, в Нижегородской области ежемесячный взнос за капитальный ремонт составляет 6 рублей 30 копеек с одного квадратного метра. Эти денежные накопления в будущем пойдут на необходимые ремонтные работы в доме. Вносить взносы обязаны все собственники жилых и нежилых помещений в МКД, юридические лица и собственники муниципальных и государственных помещений.
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поставил перед Фондом задачу повысить исполнение программы ремонта МКД в регионе, оптимизировать работу с их жителями и подрядчиками, чтобы повысить качество работ.
Важно, чтобы подрядчики понимали свою ответственность и осознанно не шли на нарушения. Конкурентная борьба на этапе торгов не должна приводить к срыву сроков ремонта или строительству конкретных объектов. От этого зависит благополучие людей, — сказал глава региона.
Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».