Progorod logo

Утвержден список профессий, запрещенных для женщин

16 августа 2019Возрастное ограничение6+
мужская работа, pixabay.com

Учитывались факторы риска для здоровья

Минтруд утвердил список профессий, запрещенных для женщин. Соответствующий документ опубликован на сайте правовой информации в четверг, 15 августа.

Приказ о перечне производств, работ и должностей, в которых ограничивается применение женского труда подписан министром Максимом Топилиным 18 июля текущего года. Список состоит из профессий с вредными или опасными условиями труда из областей подземных и горных работ, химического, радиотехнического и электронного производства, металлобработки, добычи нефти и газа, черной и цветной металлургии, бурения скважин, судостроения и судоремонта, ремонта и обслуживания летательных аппаратов. Также ограничения в женском труде вводятся в производства целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них, цемента, камнелитейных, железобетонных изделий, теплоизоляционных материалов, обработки камня, а также в полиграфическое производство.

К примеру, женщины не могут быть взрывниками, кузнецами-бурозаправщиками, электрослесарями, судовыми трубопроводчиками.

Кроме того, некоторые ограничения есть и в отраслях пишевой, легкой и текстильной промышленности и железнодорожного транспорта. Например, женщины не смогут работать прессовщиком на первичной обработке хлопке, чистить кожу крупных животных и до 35 лет работать в сферах животноводства, растениеводства и так далее, где применяются ядохимикаты, пестициды и дезинфицирующие средства.

Эта новая версия списка значительно короче предыдущей и ныне действующей, которая включает в себя 456 позиций. Составляя список «запрещенки», эксперты учитывали области, которые несут риски для репродуктивного состояния женщин и здоровья будущего поколения.

Но указанные изменения придут не завтра и даже не через год, приказ вступит в силу только с 1 января 2021 года.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

Перейти на полную версию страницы