Progorod logo

Стало известно, какие льготы положены для одиноких нижегородских пенсионеров в 2019 году

25 февраля 2019Возрастное ограничение6+
pixabay.com, одинокие пенсионеры

Какие меры поддержки может он получать и что для этого нужно сделать

Вопросы одиноко проживающих пенсионеров и льгот для них регулируется федеральным и региональным законодательством. Например, налоговым кодексом, пенсионными законами, законами «О государственной социальной помощи», «О прожиточном минимуме в РФ».

На пенсию люди выходят по возрасту, по выслуге лет, а также есть получатели пенсий без права на страховую пенсию.

В случае если пенсионер одинок, то государство подготовило особые льготы, но только если они:

получают пособия по федеральному законодательству; проживают одни либо в семье с нетрудоспособными членами; самостоятельно, без помощи других людей, ведут хозяйство.

Какие льготы могут получать одинокие пенсионеры?

Их поддержка может быть как социальной, так и налоговой. Социальные выплаты, как правило, каждый месяц доплачивают к пенсии и их размер обычно не превышает прожиточный минимум, а индексация составляет примерно четыре процента. В социальную группу мер входят:

возмещение коммунальных расходов — действует при отсутствии задолженностей по оплате услуг ЖКХ для ветеранов, с орденами и специальными государственными званиями, а также если превышены законодательные пределы затрат на ЖКУ. Затраты возмещаются Причем затраты после полной оплаты всех предъявленных платежей. скидка на приобретения лекарств, на которые распространяется льгота, — при предъявлении рецепта от лечащего врача и медицинской карты составит от 50 до 100 процентов от стоимости. Также оплатят и санаторно-курортное лечение с медицинскими услугами, если есть показания к нему. адресная газификация домов нуждающихся. льготное протезирование зубов. Этот вопрос регулируется законодательно в каждом регионе. льготный проезд в общественном транспорте. Регулируется в каждом регион. Это могут быть как скидки, так и нулевая оплата. бесплатная установка и пользование телефоном — применяется на основе регионального законодательства. бесплатные диспансеризация и вакцинация. посещение пенсионера социальным работником для ухода за ним.

Налоговые льготы для одиноких пенсионеров состоят в следующем:

освобождения от НДФЛ при условии прекращения труда; полное освобождение от уплаты налога за один объект недвижимости по выбору собственника, если их несколько. при покупке нового объекта недвижимости вернут 13 процентов его стоимости. размер земельного налога устанавливается региональными властями, они же могут его уменьшать на 50-100 процентов. льгота на транспортный налог предоставляется только на автомобили, которые специально оборудованы для перевозки пенсионеров.

Что нужно сделать пенсионеру что бы получить эти льготы?

Собрать документы - заявление, паспорт, пенсионное удостоверение, трудовая книжка, документы, которые доказывают право на льготу, а также дополнительные документы. Это могут быть справка об отсутствии задолженностей за ЖКУ, медицинские карты. Подать документы: для социальных льгот — в соцзащиту, для налоговых — в ИФНС, для доплат к пенсии — в отделение Пенсионного фонда. Ждать решения о предоставлении льготы или отказе.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

Также читайте:

Главную награду «Артека» получил школьник с Бора

Пропавший в Нижнем Новгороде 16-летний Александр Коротков найден

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: