Progorod logo

Два нижегородца претендуют на премию «Новая интеллигенция»

5 декабря 2012Возрастное ограничение

Два нижегородца номинированы на премию «Новая интеллигенция». Это художница Наталия Панкова и основатель проекта «Лесной дозор» Иван Шишалов.

В номинации «Город для людей» Нижний Новгород представляет художница Наталия Панкова, выдвинутая за создание росписи на одном из домов на улице Нижегородской. Она вынесла своё произведение из пространства галереи в городскую среду, сделав жизнь ярче и теплее.

Выставки живописи Натальи Панковой были организованы во многих странах мира, в том числе в Австрии, Великобритании, Испании, Италии, Люксембурге, Финляндии, Венгрии, Алжире, Китае. Проголосовать за нее можно на сайте.

В номинации «Бизнес для жизни» Нижний представляет основатель проекта «Лесной дозор» Иван Шишалов. Он предложил инновационную концепцию мониторинга проблем лесных пожаров. Основал группу компаний «Дистанционные системы контроля», его разработка приняла участие в программе Microsoft BizSpark, заняла призовые места в ряде конкурсов федерального уровня и демонстрировалась на всероссийских и международных выставках.

В 2008 Иван предложил идею, как использовать вышки сотовой связи для наблюдения за пожарами, автоматически обнаруживать пожар по огню или по дыму и определять его координаты. Задумка пришлась по душе чиновникам и сотовым операторам, так что сегодня проект, который начинался как небольшой стартап, коммерчески успешен и востребован уже в 20 регионах России. Проголосовать за Ивана Шишалова можно на сайте.

Напомним, ранее портал ProGorodNN писал, что Наталью Водянову номинировали на премию «Новая интеллигенция» в номинации «Социальные проекты». Сделав уверенную карьеру топ-модели, в 2004 году Наталья Водянова открыла собственный благотворительный фонд. На сегодняшний день фонд привлек более 18 миллионов фунтов стерлингов на благотворительность в России. В рамках программы «Игра со смыслом» было построено более 90 детских игровых парков и площадок в 74 регионах России.

Перейти на полную версию страницы